В Одессе презентовали дизайн-проект благоустройства Греческого парка

20 января 2017 года в малом зале одесской мэрии под председательством мэра Одессы Геннадия Труханова состоялось обсуждение первичного дизайн-проекта благоустройства Греческого парка.

В мероприятии приняли участие: профильные специалисты структурных подразделений Одесского городского совета, представители Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий Украины, выразивших желание выступить меценатами благоустройства парка, представители профильных научных кругов, исследовательских и общественных организаций, одесситы.

Дизайн-проект презентовали председатель совета по дизайну Михаил Рева и член союза дизайнеров, соавтор проектного предложения Жанна Киселева.

Михаил Рева подчеркнул, что в Греческом парке планируется соединить воедино одесские традиции, греческую культуру и современные элементы благоустройства. Общая площадь благоустройства парка составит около 35 тысяч квадратных метров.

Для разработки проекта благоустройства Греческого парка были проведены инженерно-геологические изыскания, расчет устойчивости склона, обследование технического состояния подпорных стен. Согласно полученным заключениям, оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе, движение происходит безостановочно. На территории парка необходимо укрепление верхней и нижней подпорных стен, с устройством свайных рядов, контрфорсов и проведением ряда других противооползневых мероприятий. Организация подпорных стенок будет происходить с максимальным сохранением имеющихся стен и задействованием их в качестве элементов благоустройства. Греческий парк будет соединен со Стамбульским парком проходом под Потемкинской лестницей.

С Приморского бульвара в парк будут вести две каскадные лестницы, а для удобства мам с колясками и людей с ограниченными физическими возможностями планируется организовать лифт, спускающий отдыхающих с Приморского бульвара на среднюю террасу.

Парк будет состоять из нескольких прогулочных террас. Также здесь планируется разместить крытый лекторий и музей греческой культуры. На данный момент греческой диаспорой ведутся переговоры с Министерством культуры Греции, чтобы наполнить Греческий парк в Одессе копиями скульптур, представленных в музеях Греции.

Также на территории парка планируется высадить 150 деревьев, в т.ч. привезенных из Греции, и обустроить зеленые зоны.

«Очень символично, что греческие предприниматели выразили желание помочь городу с благоустройством парка. Таким образом, в нашем городе реализуются уже два международных проекта. С одной стороны склонов Приморского бульвара - Стамбульский парк, с другой – Греческий, а объединяет их Потемкинская лестница. Такое возможно только в мультинациональной Одессе», - отметил Геннадий Труханов.

После презентации состоялось обсуждение проекта, и присутствующие смогли получить ответы специалистов на все возникающие вопросы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АДМИНУСЛУГИ
Далее РЕГИСТРАЦИЯ
В ОДЕССЕ

Далее
ъ

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *