ОГА уничтожил ценность Аккерманской крепости

Одесская область не относится к числу жемчужин мировой истории, архитектуры или вообще чего-либо. На фоне наличия полного отсутствия, выделяется Белгород-Днестровская крепость. Далеко не старинная, совершенно не интересная по сравнению с сотнями крепостей в Западной Европе, она представляет собой хоть какое-то пятно на туристической карте области.

Крепость с трудом насчитывает три века, сильно перестроена чуть более столетия назад, но популярна у любителей достопримечательностей местного розлива. Тем более варварским выглядит организованный обладминистрацией распил на якобы реконструкции крепости, выполненной без серьезного проекта и согласований. Точнее, согласования получены вообще не на те работы, которые фактически проводятся.

А проводится, ни много ни мало, уничтожение аутентичности. По версии ОГА, в башне образовалась трещина из-за дождей. Это даже не смешно: триста лет дождей, наверное, не было. Вместо нормальной реставрации – и без того оплаченной из бюджета по космическим ценам, – башню укрепили бетоном. Тем самым, она лишилась аутентичности и на сегодня ничем не отличается по своей ценности от фанерного городка на детской площадке.

Чтобы довершить уничтожение, башню укрепили металлоконструкциями. Что они дают в ситуации, когда из башни вываливаются кирпичи, культурологи и строители из ОГА сказать не в состоянии.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *