Работы по реконструкции Потемкинской лестницы в Одессе будут завершены в срок

Течь воды на верхней площадке Потемкинской лестницы, которая была обнаружена общественниками вечером 5 января, не повлияла на общий ход работ по реконструкции. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал научный руководитель компании-исполнителя реставрационных работы НПЦ "Экострой" Владимир Суханов.

"Эта вода не могла причинить никакого вреда по одной простой причине: она была локализована. Общая площадь не превышала 1%, что значительно меньше площади Потемкинской лестницы", - рассказывает Владимир Суханов.

По его словам, течь была обнаружена в 17:30, накануне рабочие принимали бетон на нижней площадке, поэтому в нижней части лестницы вода была открыта. Работы были завершены в 16:30, таким образом, общее время, в течение которого вода могла течь бесконтрольно, составляет не более часа. Кто открыл кран, так и неизвестно.

Проникновение воды в подоснову лестницы возможно только на не отреставрированном участке. Глубина проникновения - не более 3-5 см.

По словам Владимира Суханова, в ходе реконструкции замене подлежит слой порядка 20 см, поэтому данная течь не представляет никакой опасности.

"Мы все тело лестницы насытили специальными смолами. Этим мы преследуем двоякую цель. Известняк-ракушечник имеет очень низкую прочность. Он пришел в негодность, но мы же не можем заменить камень, из которого построена лестница, поэтому было принято решение при консультации со специалистами, чтобы под большим давлением насытить слой специальными смолами, которые гидроизолируют его", - рассказывает Владимир Суханов.

На сегодня порядка 60-70% лестницы уже одета в гранитные одежды, соответственно, с верхней гидроизоляцией и демонтажем старой подосновы. На площадках, где ранее был асфальт так же выполнены гидроизоляционные работы у уложен новый гранит. Все ступени и площадки расположены под небольшим углом, это позволяет воде беспрепятственно стекать вниз.

Текущие работы в связи с погодными условиями были завершены 29 декабря.

В настоящее время Потемкинская лестница находится под охраной компании "Легион", которые с периодичностью осуществляют обход объекта.

В теплое время работы будут возобновлены. Планируется оштукатурить специальным составом боковые поверхности и тоннели. Что касается общестроительных работ, связанных с укреплением лестницы, по словам Владимира Суханова, они уже закончены. Так же подведены сети электроснабжения, которые будут освещать Потемкинскую лестницу.

"Мы уверены, что записанный в договоре срок завершения работ 31 мая будет выполнен. Мы постараемся закончить эти работы к маю", - отметил Владимир Суханов.

Все общестроительные работы, связанные с укрепление лестницы закончены, сети электроснабжения, кот будут освещать лестницу, проходы переход между ПЛ и наклонным лифтом тоже все проложены. Уверены, что записанный в договоре срок завершения работ 31 мая будет выполнен. Постараемся закончить эти работы к маю.

В процессе реконструкции так же было принято решение заменить мозаичное покрытие, изначально указанное в проекте, на гранитные площадки. Причина замены связана с ремонтнопригодностью материала. По словам Владимира Суханова, в первом случае через год-два понадобилась бы реставрация, а поскольку заделать трещины в мозаичном покрытии нельзя, пришлось бы заменить его на новое. Гранит более прочный материал, хотя и стоит дороже. В связи с этим планируется внести изменения в сметную документацию. Ранее общая стоимость проекта по реконструкции составляла 14 млн гривен. Сейчас в связи с дополнительным расходами на материалы и принятыми изменениями в Налоговом кодексе, связанными с увеличением размера минимальной заработной платы, планируется увеличить стоимость проекта на 30-40%.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *