Окунуться в освященную воду на Крещение одесситы смогут в четырех местах

Ночные Крещенские купания в ночь с 18 на 19 января будут проходить на 16 ст. Большого Фонтана на пляже "Золотой берег" и пляже "Лузановка". Об этом рассказал председатель социального отдела Одесской епархии Протоиерей Павел Полещук.

Освящение воды будет совершенно в 23:00. На 16 ст. Большого Фонтана по благословению митрополита Агафангела обряд буде проводить епископ Южненский Диодор, в Лузановке - протоиерей Иоанн Сулика, настоятель Храма Иерусалимской иконы Божьей Матери.

С утра окунуться в освященную воду можно будет также на Ланжероне и морвокзале возле храма Святителя Николая. Освящение воды совершится здесь в 10:30. Во всех четырех местах будут организованы палатки, где можно будет переодеться и обсушиться, также будет работать полевая кухня с угощениями и горячим чаем.

"Участие в Крещенских купаниях для православного человека это является неким личным подвигом, которой укрепляет дух и тело, но в то же время есть две опасности. Если человек болен, и физическое здоровье не позволяет, то не следует себя принуждать, насиловать и идти в холодную воду и окунаться. Достаточно молитвы и участия в богослужении", - рассказывает протоирей Павел Полещук.

В то же время, по его словам, участвую в Крещенских купаниях есть искушение поддаться тщеславию, а для христианина очень важно соблюсти во всем меру, то есть купание о освященной воде должно быть личным внутренним подвигом и не более. Согласно традиции погружаться в освященную воду нужно три раза, после чего перекреститься.

По словам заместителя директора КУ "Спасательно-водолазная служба ОГС" Алексея Лаптева, в местах купаний в Одессе будут дежурить 43 сотрудника водолазно-спасательной службы. На каждом из пляжей будут оборудованы спасательные посты, подготовлена спецтехника. Перед купаниями водолазы проведут полное обследование дна на наличие посторонних предметов.

Кроме того, в местах купаниях будут дежурить сотрудники ГСЧС. Всего по области, по словам начальника пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области Андрея Мельника, планируется оборудовать 47 мест для Крещенских купаний.

Одесситов настоятельно просят совершать купания только в тех местах, которые специально определены местными органами власти, а также соблюдать все меры безопасности: не находиться в воде дольше 1-2 минут, сразу же после выхода из воды вытереться насухо и переодеться в сухую одежду. Не мочить голову во время купания, а после во избежание переохлаждения выпить горячий чай. От спиртных напитков при этом просят воздержаться.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *