Петр Порошенко подверг жесткой критике деятельность Саакашвили на посту одесского губернатора

Представляя нового главу Одесской ОГА Президент Украины Петр Порошенко резко раскритиковал деятельность предыдущего губернатора - Михаила Саакашвили.

По его словам, согласно данным, предоставленным независимыми экспертами, Одесская область вошла в четверку областей Украины, где строят самые дорогие дороги.

Кроме того, не принесла ожидаемых результатов заявленная Саакашвили таможенная реформа. Вместо перевыполнения плана одесская таможня почти все время работала в убыток, и только после смены руководства стала заметна позитивная динамика.

Так, в октябре в Дорожный фонд Одесской области были перечислено 68 млн гривен, в ноябре - 59 млн гривен, декабре - 205 млн гривен.

Напомним, что в прошлом году в ряде областей был внедрен новый эксперимент, согласно которому региональные таможни перечисляют часть средств от перевыполнения дохода в Дорожный фонд, и в дальнейшем распределяются на ремонт областных дорог. В эксперименте принимали участие 4 области Украины.

По словам Петра Порошенко, проблемы с поступлением таможенных средств в Дорожный фонд, возникли только в Одесском регионе.

Еще одним провальным проектом губернатора Саакашвили Президент назвал создание центра админуслуг.

"Никто в стране не слышал каких-либо трудностей с запуском центра предоставления административных услуг. Все тихо, спокойно. Только не в Одессе", - отметил Петр Порошенко.

Также Президент отметил рост преступности во время губернаторства Саакашвили и неэффективность работы глав районных администраций, назначенных на руководящую должность по протекции бывшего главы области.

"Где хоть один глава райадминистраций в Одессе, которые так триумфально прошли по конкурсу. Где они были? Это же коллапас власти", - прокомментировал Президент сложившуюся в Одесской области ситуацию во время погодной стихии.

На устранение всех недочетов в работе исполнительной власти региона Президент Порошенко дал новому губернатору Максиму Степанову три месяца. В частности, речь шла о завершении строительства нового терминала аэропорта "Одесса", налаживание работы одесской таможни, привлечении инвестиций в регион, завершение строительства дороги Одесса-Рени.

"За последние три месяца Одесчина получила 330 млн гривен. Этот тем должен быть сохранен в 17 году, и дорога должна быть профинансирована и достроена. И не только до Рени, чтобы была дорога до Вилково, до Болграда и других районных центров. Именно так мы должны оценивать конкретную деятельность. И по таможне, и по дорожному строительству и по созданию рабочих мест", - отметил Петр Порошенко.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *