Мэрия приноровилась украсть 300 миллионов на электронном билете

Мы писали об абсурдности нынешнего варианта проекта электронного билета. Цена бессмысленного проекта постоянно растет. Если при Костусеве смех вызвало упоминание 4 млн долларов, то нынешний вариант устанавливает планку на 300 млн грн. Цена эта настолько абсурдна, что не нуждается в комментариях. Она в разы превышает стоимость брендового оборудования с ПО и многолетней поддержкой, не говоря уже о том, что ПО можно получить бесплатно в каком-нибудь из тысяч городов, включая города-побратимы Одессы, в которых аналогичная система давно работает.

Есть и другие моменты в мега-распиле.

Во-первых, вопрос сознательности пассажиров самый сложный в таких проектах, особенно на постсоветских пространствах. Его можно решить только одним способом, переформатировать нынешних кондукторов в контролёров, это касательно городского электротранспорта. Водители маршруток очень хорошо ведут учёт количества входящих пассажиров, поэтому в случае неоплаты, маршрутка просто никуда не поедет, а дальше общество быстро переучит таких недобропорядочных граждан. Количество перевозимых пассажиров постоянно отображается на экране бортового компьютера транспортного средства, так же тут есть потенциал для борьбы с перегруженностью транспорта.

Во-вторых. С июля 2015 года, КП Одесгорэлектротранс самостоятельно формирует коэффициент бесплатных пассажиров, он кстати самый высокий в Украине и составляет +-3,5. То-есть на 1 платного пассажира перевозится 3.5 льготника, так считают в КП. В ситуации с Одессой, этот коэффициент почти со 100% вероятностью уменьшится, то-есть горэлектротранс начнёт получать меньше субсидий из бюджета, так как оплата будет производится за реально перевезённых льготников.

В-третьих,проект который сегодня пытаются реализовать в мэрии, лоббируется Вугельманом. Данный проект полностью принадлежит компании ГЕРЦ. И этот проект тоже предполагает наличие единого оператора и возможности предоставления различных видов билетов (поездка по времени или зональности), но у ГЕРЦа это только слова.
Однако, есть и альтернативные варианты, например компании Экономинформ (Хаскин), предложения от Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Сейчас в Виннице и Львове реализуются проекты при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, которые будут как в Европе. С единым оператором, в том числе и для частных перевозчиков (маршрутки будут получать деньги не с пассажиров, а от оператора за количество и качество выполненных рейсов) и стоимость проезда будет формироваться в зависимости от её протяжённости и так далее.

Но самое интересное другое. Видимо, Вугельман забыл предупредить ГЕРЦ, о том что у Одессы есть действующий договор с ЕБРР, который накладывает ряд ограничений на КП Одесгорэлектротранс, например КП запрещается входить в ООО, или делить источники дохода или заключать договора управления… Если коротко, КП Одесгорэлектротранс не имеет права делать ничего без письменного согласия ЕБРР, чтобы реализовать электронный билет с ГЕРЦом или без него. Конечно, город может послать банк и делать что угодно, но это повлечёт за собой «небольшие штрафные санкции», а так же поставит крест на участии ЕБРР в софинансировании «Скоростного трамвая», под который Европейский Инвестиционный Банк выделил Мин.Инфраструктуры 25 млн. евро при суммарной стоимости проекта в 60 млн евро.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *