Как обойти штрафы за серую зарплату

Ментальность феодалов: им смерды должны, они смердам не должны ничего. Чуть менее абсурдное правительство, закручивая гайки в одном – например, налогах и штрафах, – отпустило бы их в другом – например, снизило пошлины, запустило бы IKEA и H&M, упростило бы импорт старых автомобилей.

А этим вообще без разницы. Смерд может платить – значит, платить будет. Пока может. Причем, это без всякого экономического смысла, чистой воды садизм.

Зачем налог на неработающих ЧПшников? Ну, не работает – кому от этого хуже. Теперь они массово закрываются. Кто работал, тот мог показывать мало, но не ноль. Дополнительных налогоплательщиков не появится. Да и чего стоит сам налог – на ничегонеделание. Работаешь без прибыли – плати. Не работаешь – тоже плати.

Штраф 320 тыс за недопуск проверяющих? Для 99% предпринимателей это то же самое, что закрытие их бизнеса с конфискацией и отрубанием правой руки. Прямо вот легок визуализировать, как сидят чиновники и думают, какой штраф установить. Тысяча – не, копейки. Десять тысяч – да ну, цена обеда. Может, сотку им влепим? Не, давай сто минзарплат. О, круто, давай.

А передача контролирующих полномочий местным советам? Представляете себе сельсовет или мэрию, и без того третирующих местных предпринимателей, которые теперь могут вламываться даже не с обыском, а более чем с обыском – с правом допроса. И делать это вообще без законодательного регулирования – хоть каждый день.

И вся эта истерия с налогами с зарплат. Может, они бы бочку подлатали, прежде чем ее пытаться наполнить? Ну, отменили бы сверхвысокие пенсии милиционеров, судей, военных – которые четверть века пьянствовали и бездельничали, а при приближении врага разбежались. Ну, воровать бы стали чуть меньше. Тупо для разнообразия, чтобы деятельность имитировать.

Налоги с зарплаты никакой пользы работнику не приносят – ноль. Подоходный налог идет в местные бюджеты. Его разворовывает мэрия. Вы же не думаете, что мэрия его не разворовывает?

Пенсионный сбор идет на текущие выплаты. Да, есть проблема выплат нормальным пенсионерам, у которых пенсии умеренные. Так облагайте налогом приватизированные предприятия, в которых и зависла созданная этими пенсионерами добавленная стоимость. Разберитесь с трансфертным ценообразованием, уберите им дотационные льготы. Глядишь, и хватит денег на пенсионеров.

А на будущие пенсии нынешняя зарплата никак не влияет. За несколько лет – тем более, 20-30 лет до выхода на пенсию, – инфляция превратит нынешние начисления в ничтожную сумму, и все равно будет минимальная пенсия.

Они доят вас. Сливки оказываются на их кипрских счетах. Водичку они вам отдают.

В качестве бонуса – обойти законы легко. Создайте пустое предприятие – прокладку. Заключите с ней договор от вашего реального предприятия на оказание всяческих услуг: уборка, продажа и все, чем у вас занимаются сотрудники с серой и черной зарплатой. Обязательно платите этому предприятию раз в месяц. Полученную сумму оно может сливать на конвертацию или, будучи на едином налоге, сбрасывать ЧПшнику. Когда придет проверка, покажите договор: все сотрудники, которых найдут, – не ваши, а прокладки. Когда ее закидают штрафами, зарегистрируйте следующую.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *