Одесские урбанисты реанимируют заброшенный бассейн в парке Шевченко

1В парке Шевченко на месте заброшенного бассейна появится новое публичное пространство. Проект NEWбассейн начался с воркшопа по урбанистике на Social Camp Ukraine в сентябре 2016 года, в котором могли принять участие все желающие. В итоге сформировались две команды, они разработали два возможных варианта превращения заброшенного бассейна в открытое публичное пространство.

 

 «Это обычная практика — облагораживать то место, которым уже пользуются люди. Делать дорожки там, где они уже ходят. Проект NEWбассейн не меняет модель поведения людей, а делает место их отдыха более комфортным. И процесс, и результат будут абсолютно публичным и открытым», — говорит программный директор Impact Hub Odessa Александр Славский.

 

Куратор проекта, урбанистка Виктория Олишевская рассказывает свою историю:

«Я часто ходила через парк домой и видела это заброшенное место. Там было грязно и неуютно, но одновременно я замечала, что там иногда присаживаются отдохнуть прохожие. Стало очевидно, что с этим местом нужно что-то делать. И не кому-то, а всем одесситам».

 

Соавтор проекта №1 Анна Дубинская:

«У нас в команде не только архитекторы, но и психотерапевт, ландшафтный дизайнер, журналистка, то есть, представлены разные взгляды и подходы».

 

Сейчас  два проекта выставлены на голосование. Каждый житель города может зайти на сайт http://newpool.in.ua/ и поддержать тот вариант, который кажется ему более уместным/ удобным/ красивым.

 

Для успешной реализации гражданской инициативы Impact Hub Odessa и Зеленый театр запустили сбор средств на этом же сайте, так что одесситы могут поддержать полезную инициативу еще и финансово. Участники планируют собрать 180 000 гривен силами одесситов.

 

Горожан просят подключаться не только деньгами, но и нематериальной поддержкой: рассказать о проекте друзьям, родственникам, соседям и принимать участие в субботниках и других активностях на площадке.

Так бассейн выглядит сейчас

Составы команд:

 

Проект №1:

  • Алексей Грабан, дизайнер, инженер, руководитель рекламной компании
  • Анна Дубинская, архитектор, занимается озеленением крыш
  • Артур Мокряк, психотерапевт, социальный андрагог, занимается развитием зрелой молодежи и взрослых
  • Мария Смирнова, архитектор
  • Нина Митяева, магистрант Технического университета Мюнхена
  • Ольга Ясинская, ландшафтный дизайнер, живет недалеко от парка Шевченко
unnamed-5 unnamed-4 unnamed-3

 

 

Проект №2

  • Максим Васалатий, архитектор, urban designer
  • Елизавета Чабан, архитектор, специалист по градостроительству
  • Евгения Терзи, архитектор
  • Павел Коэн, специалист по альтернативной энергетике
unnamed-2 unnamed-1 unnamed
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *