Пруды парка Савицкого и Джутовой фабрики в Одессе соединят и оснастят биологической очисткой

1Исполком городского совета принял решение о передаче на баланс управления капитального строительства проектно-сметной документации по реконструкции систем водоотведения на территории парка Савицкого и аккумулирующие пруды бывшей Джутовой фабрики. Вопрос будет в дальнейшем вынесен на сессию городского совета.

Реконструкция прудов предполагает установку отдельного трубоотвода ливневых стоков, поступающих в пруд Джутовой фабрики, а затем в пруд парка Савицкого для дальнейшего отведения в Балковский пруд. Об этом в ходе брифинга рассказала директор департамента экологии и развития рекреационных зон Татьяна Касько.

По ее словам общая стоимость проектных работ по реконструкции двух прудов составит 19 млн 800 тысяч гривен. Реконструкция будет производиться либо из городского бюджета, либо за счет государственного природо-охранного фонда.

«Предполагается очистка пруда, его углубление на один метр и установка биологическая очистки при входе ливневых стоков на территории Джутовой фабрики. Предусмотрены специальные растения, которые будут насыщать воды кислородом, решетки, которые будут препятствовать попаданию крупного мусора», - рассказывает Татьяна Касько.

Также проектом предусмотрено облагораживание прилегающей территории – установка скамеек, освещения, дорожек.

Напомним, что в мае текущего года проект по реконструкции прудов был вынесен на общественные слушания. Одним из вариантов дальнейшей судьбы прудов была из полная засыпка, однако, это предложение было сразу отклонено, поскольку привело бы к повышению грунтовых вод в соседних домах.

Рассматривалось два варианта дальнейшей судьбы прудов – либо засыпать их, либо оставить в том виде, в каком они есть. Первый вариант был сразу отклонен, поскольку засыпка повлекла бы повышению уровня грунтовых вод в соседних зданиях. Кроме того планируется благоустройство прилегающей территории – установка дорожек, освещения, скамеек для отдыха.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *