На исполкоме Одесского городского совета представлен проект бюджета на 2017 год

1Как и в прошлом году бюджет города на 2017 год сохраняет социальную направленность. Почти 230 млн гривен предусмотрено на реализацию городской целевой программы оказания социальных услуг населению, что на 40% больше, чем в текущем году. Также 1 млрд 147 млн гривен составит бюджет развития.

Эти средства, по словам директора департамента финансов Светланы Бедреги, в основном будут направлены на реализацию стратегии социально-экономического развития города, что включает в себя расходы на обновление подвижного состава городского электротранспорта, замену лифтов, капитальный ремонт жилого фонда, завершения строительства общеобразовательной школы на Маршала Говорова, 8 и жилого социального дома на поселке Котовского, а также на реализацию программы по стимулированию создания ОСМД.

На 20% планируется увеличить оплату труда работникам бюджетной сферы. Общая сумма расходов по данной статье составит 2 млрд 400 млн гривен. Зарплаты учителям планируется повысить от 6 до 6,7 тыс. гривен, медикам – до 6,2 тыс. гривен.

Кроме того, до 900 млн гривен будет увеличена расходная часть бюджета за счет передачи полномочий от государственных органов власти органам местного самоуправления. В эту сумму входит финансирование семи специализированных санаториев – 170 млн гривен, оплата коммунальных расходов школ и детских садов – 167 млн гривен, содержание обслуживающего персонала школ – 103 млн гривен и питание детей льготной категории – 30 млн гривен. Кроме этого, как и в текущем году, город продолжит содержание профессионально-технических училищ и будет оплачивать проезд льготной категории граждан. Раньше эти расходы погашались из государственного бюджета.

Доходная часть бюджета запланирована в размере 6 млрд 150 млн гривен, расходная - 6 млрд 66 млн гривен. Также отдельной статьей предусмотрены две государственные субвенции образовательная и медицинская, в размере 629 млн гривен и 710 млн гривен соответственно. Доходы общего фонда составят 4,5 млрд гривен. В дорожный фонд планируется собрать 440 млн гривен.

После внесения поправок бюджет планируется принять до 25 декабря.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *