Войны газовых заправок: законные, полузаконные и незаконные

Восход «Сигарного Дома «Фортуна» пришелся на 2000-е. Американские учредители подкинули украинским партнерам свежее направление: развитие альтернативного сегмента в табачном бизнесе: продажа табака и сигар. За десятилетие бизнесмены создали емкую потребительскую нишу для своей новой продукции. Отсутствие конкуренции в этом сегменте табачного рынка позволяет устанавливать серьезные наценки на импортируемый товар. Если на обычных сигаретах торговцы радуются наценке в 6%, то на альтернативную табачную продукцию «Фортуна» может ставить 120%.

Группа развивается и дальше: в городе появилась и постоянно расширяется сеть универсамов «Точка» (в планах довести сеть до 100 магазинов по городу) и сети автогазовых заправок «Навитас» (намечено создание 50 АГЗС). За газовое направление отвечает старший юрист группы – Дмитрий Вишняков.

Став депутатом городского совета, Дмитрий Вишняков стал лоббировать “Навитас” – как и все депутаты, продвигающие в мэрии свой бизнес. АГЗС «Навитас» стали появляться в Одессе, как грибы после дождя. Заодно, Вишняков давил конкурентов. Так, на аппаратном совещании, Вишняков в качестве депутата, к которому обратились с просьбой остановить незаконное строительство газовой заправки конкурентов на Комарова, поднял вопрос о сносе строящегося объекта. Сам же потом снес этот объект, завез грунт и засадил деревьями.

Конкуренты, однако, указывают на незаконность заправок самого “Навитаса”. Так, ночью и в выходные дни газовики “Навитаса” заасфальтировали площадку на Щорса/Гастелло. Уже через три дня их прогнали владельцы госакта на землю из азербайджанской диаспоры.
Подобным способом была сооружена и площадка на Генерала Петрова, 65. Собственник 10га земли был вынужден обратиться в прокуратуру с жалобой на произвол захватчиков территории.
«Навитас» попытался сразится и с жителями ЖК «Фаворит» на ул.Краснова, перегородив бочкой и будкой выезд из жилого комплекса. Под натиском жильцов «Навитас» ретировался.
С помощью договора с городским КП «Одестранспарксервис» попытался разместить заправку под забором одесского ипподрома, где предприятие планировало оборудовать пожарный выезд. Стройка на данный момент остановлена. Коммерсанты успели уничтожить деревья на зеленой зоне и поставить будку.
На Тираспольском шоссе по документам, выданным городским Управлением торговли на установку МАФа, разместили газовый объект в 20м от действующей многотопливной заправки «Укрпетроль».

1-1

2

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *