В память об основателе одесского рынка выпустили почтовую марку и заложили капсулу с посланием к потомкам

В пгт Авангард прошли мероприятия по случаю 80-летия со дня рождения Виктора Леонтьевича Добрянского – основателя самого крупного рынка в Европе, руководителя на протяжениимногих лет одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, человека – легенды и выдающегося хозяйственника…

В память о В. Л. Добрянском, 8 октября в сооруженном по его инициативе храме Святого мученика Виктора, а также по случаю памяти преподобного Сергия Радонежского и 10-летия освящения храма прошла литургия, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Несмотря на проливной дождь, на литургию пришли сотни людей — Виктора Добрянского помнят и любят и на рынке, и в пгт «Авангард», который его усилиями стал одним из самых благоустроенных в Одесской области.

По завершении литургии, на месте захоронения Виктора Добрянского была отслужена панихида и возложены цветы.

А в это время в поселке Авангард состоялось торжественное погашение эксклюзивной именной почтовой марки, выпущенной в честь 80-летия со дня рождения Виктора Леонтьевича Добрянского с участием главного его детища – Промтоварного рынка «7 километр». Погашение почтовой марки провели авангардовский поселковый голова Сергей Хрустовский, директор Одесской дирекции «Укрпочты» Наталья Приходько и Виктория Добрянская – одна из дочерей Виктора Леонтьевича.

В этот же день в центральном сквере посёлка, на месте, где впоследствии будет установлен бюст основателя «7 километра», была заложена колба с посланием к потомкам.

«Обустраивая этот сквер, мы создаем прекрасное место для отдыха и увековечиваем память о Викторе Леонтьевиче Добрянском — человеке слова и дела, меценате и руководителе, чьими трудами и помыслами создавалась инфраструктура поселка Авангард, развивались его экономическая и социальная сферы…», — говорится в послании.

1 2 3 4 5 6


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *