Черная статистика: Одесса занимает первое место по распространенности ВИЧ

Одесская область по-прежнему лидирует по количеству ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. В этом году выявлено 1 270 новых случаев заражения ВИЧ.

В Одесской и Днепропетровской областях — наибольшее число новых случаев заражения, — таковы данные Министерства здравоохранения.

Только в прошлом месяце в Одесском регионе зарегистрировали 13 новых смертей из-за СПИДа и еще 94 случая заражения болезнью. По данным на август 2016 года в области умерло 125 человек, а у 879-ти диагностировали заболевание.

Отметим, что Одесская область, как оказалось, не самая проблемная. Худшие показатели отметили на Днепропетровщине: там наибольший уровень смертности от СПИДа, не сравнимый ни с одним регионом страны. Днепропетровская область лидирует и по числу ВИЧ-инфицированных, а следом за ней — Одесская область.

Однако это показатели по новым заражениям: по общей распространенности ВИЧ Одесса все еще занимает первое место.

В связи с все большим распространением болезни, в госбюджет-2017 дополнительно направят 2 млрд. гривен. Об этом заявили в Минфине. Деньги пойдут на закупку лекарственных средств и медицинского оборудования для лечения СПИДа и других социально небезопасных болезней (туберкулеза, гепатита В, С и др.).

Министерство здравоохранения в свою очередь запустило кампанию «Верю — Не Верю», в рамках которой любой желающий может пройти онлайн-тест, проверив свои риски, связанные со случайными знакомствами.

источник


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *