Невероятное преображение: из переулка возле Дерибасовской убрали все авто

1На этих выходных произошел первый в истории Одессы эксперимент по освобождению запаркованной туристической улицы от автомобилей. Тупиковый переулок Вице-адмирала Жукова возле Дерибасовской превратился на два дня в уютную улочку для прогулок. Здесь появились деревья, зеленые зоны и скамейки для отдыха. Все это произошло благодаря взаимодействию активистов из организации Urban Inst., Зеленый театр и городских властей Одессы.

Было.

Фото — Яндекс. Карты

Стало.

Фото — Константин Емельянов

 

— Эта акция — первый шаг к разработке пешеходной стратегии города. Одесса позиционирует себя как туристический город, поэтому одна из задач — развитие комфортных для людей публичных пространств. Мы решили начать с частного случая, вместо того чтобы предлагать масштабные концепции, которые все равно не реализуются. Переулок Вице-Адмирала Жукова в центре города является во многом показательным для Одессы, — рассказал идейный вдохновитель акции Константин Емельянов.

Увидеть своими глазами переулок Вице-адмирала Жукова без автомобилей может каждый до конца завтрашнего дня. И уже сейчас звучат многочисленные призывы к сохранению улицы такой навсегда.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

3 thoughts on “Невероятное преображение: из переулка возле Дерибасовской убрали все авто

  • 17.09.2016 в 20:53
    Ссылка

    ну и что? а куда людям которые там живут или работают машины ставить??

    Ответ
  • 17.09.2016 в 21:04
    Ссылка

    Смотришь и радуешься похоже на город для людей, и будок ещё не наставили.Хотелось бы увидеть ещё двор без автостоянки.

    Ответ
  • 18.09.2016 в 18:06
    Ссылка

    Все это несерьёзно, стоит только посмотреть на деревья В ГОРШКАХ и на убогие устройства для сидения! Так и собираются их таскать по всему городу, чтобы изображать активную деятельность по облагораживанию улиц?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *