Под Одессой установили памятник собаке, которая прождала хозяина 10 лет после его смерти

У здания детской поликлиники завершаются работы по установке памятника черноморскому «Хатико» – сенбернару Лорду, который стал символом собачьей преданности и верности для жителей Черноморска.

Как сообщает 04868, уже закончены подготовительные работы, готов постамент, и сегодня рабочие укрепляют на нём фигуру собаки, изготовленную молодыми киевскими скульпторами из «Объединения Мастеров Искусства Украины» Богданом Казаченко и Александром Прытулой.

Деньги на этот памятник собирались «всем миром». Их перечисляли не только жители нашего города, они приходили из всех уголков Украины, и даже из-за границы.

Инициатором создания этого памятника стала волонтёр Светлана Брайченко. Вместе с друзьями она пыталась спасти Лорда, когда он заболел, а после гибели собаки приняла решение о том, что Лорду должен быть установлен памятник в нашем городе: это была необычная собака с необычной историей; историей, которая затронула сердца всех, кто её знал.

Как рассказывают работники поликлиники, около 13 лет назад в их штате работал пожилой мужчина, который и был хозяином Лорда. Преданный пес всегда сопровождал его на работу, а вечером встречал. Когда мужчины не стало, Лорд обосновался возле поликлиники и продолжал ждать хозяина на протяжение более 10 лет. Жители города его подкармливали, а некоторые даже пытались забрать домой, но Лорд всегда возвращался на прежнее место. В последнее время Лорд болел, и его лечением занимались волонтеры. А 24 января ильичёвского «Хатико» не стало.

О дате официального открытия памятника пока сказать сложно. Как  сообщили в мэрии города, решение об этом ещё не принято.

DSC_0008
DSC_0006
DSC_0003
DSC_0004
qM_tajllSGk
vB4SwdsC_gI
DSC_0010
DSC_0011
DSC_0016
DSC_0020

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *