Первый этаж одесской библиотеки отреставрировали и превратили в хаб

Читальный зал на нижнем этаже Одесской областной универсальной научной библиотеки имени М.С. Грушевского (ул. Троицкая, 49/51 (угол ул. Преображенская) после капитального ремонта открылся 7 сентября, представ открытым общественным пространством.

Первый этаж библиотеки не ремонтировали около 30 лет, теперь это стало возможно благодаря инициативе благотворительного фонда «На благо Одессы» и главе его правления Теймуразу Нишнианидзе. Капитальные ремонтные работы проводились в холле, гардеробной и одном из читальных залов. Также укреплен просевший фундамент, проводится реконструкция книгохранилища. Работы оценены в 3 миллиона гривен.

Новый читальный зал представляет собой светлое просторное помещение с мезонинами – двухъярусными книжными стеллажами, которые сотрудники библиотеки продолжают наполнять справочной и художественной литературой. Здесь есть несколько десятков розеток для обеспечения полным зарядом современных мобильных устройств и компьютеров, современная мягкая мебель и новые удобные столы.

Есть доступ в сеть Интернет (первый час – бесплатно, а последующие – тарифицируются несколькими гривнами). Планируется проводить лекции и презентации книг с участием авторов, а также много другое. Все для чтения, знаний и общения. Да-да, никто шикать не станет, а к тому же предложат кофе.

На втором этаже (сюда ремонт пока не добрался) по-прежнему есть второй читальный зал (он же легко трансформируется в видео-зал).

По словам директора библиотеки Юлианы Амельченко, это «комфортное рабочее пространство для интеллектуальной публики», которого она ждала 8 лет, набираясь опыта у коллег за рубежом.

Это одно из самых крупных и старейших книгохранилищ Одессы, ему почти 150 лет, а зданию еще больше.

Разовое посещение библиотеки стоит 3 гривны, а абонемент на год обойдется желающим в целых 15 гривен (есть система льгот, в том числе сотрудникам СМИ). Сейчас библиотеку посещает 40 тысяч человек (не только школьники и студенты).

_NIK0153_NIK0154_NIK0157_NIK0158_NIK0159_NIK0160_NIK0145_NIK0148_NIK0164_NIK0161_NIK0162_NIK0163

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *