В офисе омбудсмена потребовали не допустить расовую дискриминацию в Одесской области

Представитель омбудсмена Украины обратилась к председателю Одесской облгосадминистрации и Лощиновскому сельскому голове с требованием принять все возможные меры для урегулирования межнационального конфликта в селе Лощиновка.
Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена Украины.

Сегодня, 29 августа представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина направила председателю Одесской областной государственной администрации и Лощиновскому сельскому голове запросы с требованием урегулирования межнациональный конфликт в  с соблюдением принципа недискриминации.

Спецтема 048. Лощиновка: Цыганский погром
Кроме этого, соответствующий запрос был направлен начальнику Главного управления Национальной полиции в Одесской области с просьбой обеспечить публичную безопасность и порядок на территории села.

По теме: В Одесской области централизовано вывезут ромов из села, где убили девочку (ОПРОС)

В запросах говорится, что во время мониторинга соблюдения принципа недискриминации во всех сферах общественных отношений предметом внимания омбудсмена стал конфликт между представителями цыганской общины и другими жителями села Лощиновка Одесской области, при решении которого местные власти прибегли к дискриминационным действиям.

Напомним, в связи с убийством девятилетней девочки в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области прошло собрание села, на которых местное население просило власти помочь решить вопрос с выселением жителей цыганской национальности из населенного пункта.

В ведомстве отмечают, что согласно ст.5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации государства-участники обязуются запретить и ликвидировать расовую дискриминацию во всех ее формах и обеспечить равноправие каждого человека перед законом, без различия расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, особенно в отношении осуществления права на свободу передвижения и проживания в пределах государства.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *