Одесских водителей просят заранее панировать маршрут

В Одессе начинают масштабные работы по замене аварийных участков теплотрасс. На данных участках движение транспорта будет временно перекрыто. Водителей просят заранее планировать маршрут. Даты и схемы закрытия.

Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» приступило к выполнению работ по масштабной замене участков теплотрасс, проложенных вдоль ряда улиц Одессы.

Так, в период с 2009 по 2016 годы количество повреждений увеличилось с 847 до 1315, причем основное количество повреждений зафиксировано на определенных участках магистральных тепловых сетей. Только в текущем, 2016, году за время гидравлических испытаний было выявлено 882 повреждения.

Основными причинами повреждений тепловых сетей являются: превышение расчетного срока службы трубопроводов и строительных конструкций подземных тепловых камер, расположенных под дорожным покрытием улиц; интенсивное движение тяжелых транспортных средств и электротранспорта. Локальные замены небольших участков тепловых сетей лишь на короткое время исправляют ситуацию, но в результате приводят к ежегодным повторным раскопкам на транспортных магистралях города.

В связи с отсутствием финансирования работы по перекладке и капитальному ремонту тепловых сетей в необходимом объеме не производились в течение последних 8 лет, что привело к повышению аварийности всех без исключения магистральных тепловых сетей.

В соответствии с распоряжением Одесского городского головы № 741 от 07.08.2015 года был разработан «План действий для устойчивого энергетического развития г. Одессы и внедрение системы энергетического менеджмента в исполнительных органах и коммунальных предприятиях и учреждениях Одесского городского совета в г. Одессе на 2016—2020 годы», в котором одним из основных направлений является реализация Городской программы модернизации системы теплоснабжения города Одессы на 2016 — 2020 годы.

Решением Одесского городского совета №1071-VII от 20.07.2016 года КП «Теплоснабжение города Одессы» из бюджета города были выделены средства в сумме 80,0 млн. грн. (для расчетов за выполненные ремонтные работы подрядными организациями, на приобретение горюче-смазочных материалов и материалов для ремонтных работ тепловых сетей и производственных объектов).

КП «Теплоснабжение города Одессы» за счет выделенных средств запланировано выполнение работ по реконструкции 6-ти участков теплотрасс.

В первую очередь это те участки магистральных тепловых сетей, где было зафиксировано наибольшее количество повреждений за последние годы эксплуатации. Также основными критериями оценки необходимости комплексной замены теплотрасс являются: длительный срок эксплуатации, значимость участка реконструкции в обеспечении работоспособности системы теплоснабжения города и сокращение непроизводственных потерь тепла и утечек теплоносителя.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *