В Одесса планируют установить новый рекорд

20 августа 2016 года к 25-ой годовщине независимости Украины в Одессе восьмой раз стартовал Вышиванковый фестиваль, в рамках которого планируется установить новый рекорд цепи людей в вышиванках.

Патриотическая акция начнется 24 августа в 11:00.

В этом году организаторы изменили концепцию построения цепи. Возле Дюка будет установлено 5 проходов для предварительной регистрации участников рекорда. Желающие принять участие в акции могут выбрать любой из них, занять очередь и получить свой уникальный номер. После прохождения регистрации участники спускаются вниз по Потемкинской лестнице и занимают свободную ступеньку. Следить за потоками людей будут координаторы акции.
Пока остальные участники акции будут проходить регистрацию, те, кто уже занял своё место в цепи, могут исполнять украинские песни и делать яркие памятные фотографии. Для ожидающих в цепи будет предусмотрена специальная развлекательная программа. Когда все желающие пройдут регистрацию, по команде организаторов участники возьмутся за руки и зафиксируют рекорд.

В прошлом году к патриотической акции присоединилось 3 155 участников.

В рамках Вышиванкового фестиваля проходит много других интересных мероприятий: показ стилизованной украинской одежды, первый публичный массовый диктант по украинскому языку, утренний забег в вышиванках, акция памяти возле Дюка, торжественное поднятие 25-метрового флага на Потемкинской лестнице и сине-желтый автопробег.

На Приморском бульваре будут работать ярмарка народных мастеров со всей страны и яркие фотозоны. Здесь же выступят молодые поэты и современные украинские исполнители: Карна, Hardy Orchestra, Хочу Ще!, Well, Кімната Гретхен, участники шоу “Голос країни” и другие.

Вышиванковый фестиваль проходит при поддержке одесской мэрии, департамента культуры и туризма Одесского городского совета, департамента образования и науки Одесского городского совета.

1
Справка
Вышиванковый фестиваль – патриотический проект на юге Украины, цель которого – популяризация украинской культуры. Он посвящен Дню Независимости Украины. Фестиваль ежегодный и проводится с 2009 года. Фестиваль организовывает молодежь города — оргкомитет Вышиванкового фестиваля (ОО «Вышиванковый фестиваль»), куда входят как представители различных неполитических молодежных организаций города, так и просто студенты и школьники.
Как подчеркивают организаторы, фестиваль является строго аполитичным. Любая политическая символика на празднике запрещена.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *