Измерения одесского патриотизма: от сине-желтой ленточки до ухода на фронт

Накануне Дня независимости Украины 048 поведает, в чем воплощается патриотизм одесситов

Когда энергия идет от сердца, все действия более результативные. Талантливый композитор пишет музыку, которая становится вечной. Врожденное милосердие помогает стать наилучшим врачом. Бесстрашность превращает в надежного защитника. Так и с патриотизмом. Когда народ умеет любить свою землю, свои традиции и культуру, уважать своих героев и заботиться сегодня о завтрашнем дне своих потомков, то страна развивается. Патриотизм можно трактовать через различные призмы, но главное все же останется неизменным: нравственное и социальное чувство привязанности и ответственности перед своим отечеством, готовность пожертвовать своими личными интересами во благо интересов отечества определяют человека как истинного гражданина.

4

На днях украинцы отпразднуют 25-тилетие независимости своей Родины; за эту четверть столетия мы видели множество громогласных патриотов, в результате оказывающихся вовсе не патриотами по своей сущности, и скромных людей, по-настоящему любящих свою страну и прилагающих все усилия для достижения лучшего будущего для своего народа. Уже сегодня на Приморском бульваре в Одессе стартует масштабный «Вышиванковый фестиваль», посвященный Дню независимости Украины и ставший одной из визиток нашего города. Во многих украинских городах украинцы с патриотической позицией планируют свой отпуск и выходные в августе так, чтобы приехать в Одессу на этот патриотический фестиваль. Возможно, еще в 90-тых кому-то было бы в диковинку услышать такое об Одессе, но сейчас, когда даже во время гастролей многие артисты благодарят одесситов за твердую патриотическую позицию, это кажется вполне закономерным. В городе, зашоренном великорусскими и советскими мифами, это не сразу было просто, однако постепенно Одесса доказывала, что была, есть и будет настоящим украинским городом. Впрочем, здесь, как и во многих других уголках Украины, патриотизм выражается по-разному. Главное, чтобы без голословности, пафоса, тщеславия и амбиций. Любовь к Родине существует только в практическом измерении, громкие же слова только сотрясают воздух и исчезают по ветру.

Сине-желтые ленты и вышиванки как знаки различия

Сначала патриотизм одесситов воплощался в некой демонстративной и просветительной функции: послать сигнал, что Украину здесь любят и о ней заботятся. Как сделать? Показать миру свои чувства, свою осведомленность в родной культуре. Кто-то взялся носить вышиванки, другие прихорашивались, используя цвета национального флага, красили мосты в сине-желтые цвета, привязывали желто-голубые ленточки к сумке, вывешивали флаг на балконе. По таким импульсам часто находили своих единомышленников и объединились. А однажды массовое знакомство многих одесских патриотов оказалось побочным эффектом антиукраинских действий тогдашней одесской власти. Патриотический балкон на Дерибасовской в свое время взорвал соцсети, а вот Виктория Сибирь, художница, разрисовавшая его, стала известной после попытки мэрии при Костусеве закрасить надпись «Слава Україні!» на этом балконе.

3

«Балкон был разрисован когда-то еще «битловскими» цитатами, там был пацифик – я была маленьким упоротым хипарем. А когда к власти пришел Янукович, я написала «Слава Украине!», надпись власти зарисовали, мы долго боролись… Партия «Родина» и организация «Дозор» обещали найти меня, вычислить, где я живу (!) и прийти ко мне. Я жду уже 6-тый год, а они все не идут. Кстати, я искренне благодарна городской власти за то, что они закрасили надпись и подняли этим шум вокруг моего балкона – благодаря этому я познакомилась с просто фантастическими людьми по всей Украине! То есть они внесли огромную лепту в наше протестное движение – они своими действиями познакомили патриотов в Одессе и в Украине, и после этого нас стало проще сотрудничать», - вспоминает Виктория Сибирь. Нынче она – многопрофильная общественница, человек-оркестр. Девушка перешла от демонстрации своей позиции к практическим действиям: участие в акциях протеста, волонтерских проектах, общественных организациях, в управленческой сфере ОГА.

2

Другие одесские активистки, известные за пределами города и области, Наталия и Анна Михайленко, также начинали с демонстрации своей патриотической позиции, сейчас же активно поддерживают украинское движение. Они тоже, как Виктория Сибирь, выросли в историческом центре Одессы, и с детства ощущали связь с родной страной.

1

«Ощущение того, что я – украинка, было во мне всегда. Постепенно осознавала это, и в 16 лет, когда в компании друзей один знакомый высказал мнение, что Одесса – не Украина, я по-украински начала ему доказывать обратное. Украина должна быть у тебя в крови. Это органично – любить страну, в которой живешь. Еще на меня Оранжевая Революция сильно повлияла. Как и убийство Максима Чайки. И, конечно же, наше сознание формировали путешествия по Украине: поездки во Львов, Луцк, Киев, фестивали «Країна Мрій» и «Бандерштат», - рассказывает Наталия Михайленко. Анна подхватывает рассказ: «Там сохранили традиции, прикоснуться к которым – невероятное ощущение. И нам хотелось, чтобы в Одессе это тоже возродилось. После «Країни Мрій» мы сидели в поле и плакали от избытка чувств. Вот она – Украина! Почему же в Одессе нет такого? Захотелось в родной город принести такое!».

И девушки решили не ждать, пока кто-то подготовит для них что-то подобное, и начали сами устраивать в Одессе украинские праздники, занимаясь просвещением и пропагандой национальных ценностей, приобщаясь ко многим движениям. Наталия и Анна Михайленко выращивают увлекательные и полезные проекты и акции, как грибы после дождя: «МегаМарш у вишиванках», «Музична вулиця», Бесплатные курсы украинского языка, «Конституція власними руками», фестиваль «Рок-Хвиля», Благотворительный аукцион свиданий и множество других мероприятий, направленных на просвещение, духовное обогащение, сплочение одесситов, развитие украинской культуры. Сейчас к этому еще добавилась весьма важная сфера – помощь украинской армии и экологические акции, в частности по сортировке мусора. Возможно, не все сразу улавливают суть, но сортировать и сдавать раздельно мусор – в такой же степени патриотично, как помогать раненым бойцам в госпитале, которых привезли в Одессу с зоны боевых действий. В одном случае поддерживаешь защитника своей Родины, в другом – заботишься о будущем своей страны, подрастающего поколения.

А дальше в Одессе появился масштабный украинский праздник – «Вышиванковый фестиваль» ко Дню независимости. Действо максимально нацелено на широкую общественность, чтобы влюбить в Украину как можно больше людей. Одним из первых проектов фестиваля была акция «Наша лента»: волонтеры раздавали сине-желтые ленты, которые в дальнейшем стали настоящими маячками для украинских патриотов: «Эй, я здесь! Я свой!». Директор фестиваля Наталья Мажарова за столько лет стала настоящим профи в вопросе патриотических лент.

5

«Еще с самого первого фестиваля мы раздавали одесситам украинскую государственную символику. Сначала на майдан, к Дюку, многие люди приходили с уже подаренными нашими волонтерами сине-желтыми лентами. Акция «Наша стрічка» важная, но очень трудозатратная. Мы даже как-то подумывали, что не стоит проводить ее так масштабно. Ведь сначала мы покупаем материалы, потом носим ящики, режим вручную ленты, связываем их. Это длится дней десять! Но мы абсолютно не жалеем об этом. Когда я вижу у кого-то в машине ленточку, на сумке, где-то на одежде, я даже могу определить по ткани, на каком из наших фестивалей, какого года эту ленточку получили, или что эта лента не наша, ее на другом мероприятии дали, – отмечает Наталья Мажарова. – В первые дни Евромайдана мы принесли несколько пакетов с сине-желтыми ленточками, которые у нас остались с «Вишиванкового Фестиваля» и раздавали их людям. Мода носить ленточки во времена майдана была очень правильная и актуальная. А в мае прошлого года даже опасно было прикреплять где-то у себя ленточку. Мне несколько раз люди говорили, мол, сними – не рискуй, но я не снимала. И очень рада, что Евромайдан в Одессе подхватил традицию с сине-желтыми ленточками».

Сейчас «Вышиванковый фестиваль» – событие, которого ждут весь год, фотографии с которого облетают интернет, маленький уютный мир, куда хочется приезжать издалека. Задачу первого уровня фестиваль уже выполнил – дальше дело за более сложными заданиями.

15

«Когда мы начинали делать «Вишиванковий фестиваль», мы его делали для себя – молодых одесских патриотов. У нас запрещена шароварщина – мы подаем украинское на более высоком уровне. На самом деле это все было внутри одесситов, просто, возможно, не было повода проявлять это, не было формата.Боюсь только, что люди могут перенасытиться украинскими трендами, вышыванками, сине-желтыми красками, – поделилась с 048 Наталья Мажарова, – Переживаю, что когда это все пойдет широко в массы, то уже не будет таким трогательным и важным, станет чем-то обыденным – носить сине-желтую ленточку. С одной стороны – да, так и должно быть! А с другой стороны – люди могут действительно перенасытиться украинским. Это уже не будет так ярко. Но тогда должен наступить следующий этап: после того, как мы проявили свою проукраинскую позицию, следующим трендом должно стать – хорошо делать свое дело, заниматься всем на совесть».

«Любіть Україну, як сонце любіть»: поступками, а не словами

И вот это уже переход к следующему уровню проявление любви к Родине: кроме просвещения и демонстрации позиции, задействовать различные рычаги для развития своего государства. Одним из первых шагов в этом становится решение остаться в своей стране в сложное для нее время, не подыскивая место, где проще, легче и уже есть все готовое. Так поступила Наталья Мажарова, к такому же решению пришла волонтер Нелли Кашпуренко.

 

«Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране? Мы именно то поколение, которое может что-то изменить. Я очень не люблю людей, которые жалуются на страну, на правительство, но при этом сидят на диване и ничего не делают. Они сидят и ждут. Это неправильно. Если вы хотите, чтобы что-то изменилось, нужно начинать эти изменения и начинать с себя», размышляет девушка. Нелли Кашпуренко в свободное от учебы и работы время решила заниматься плетением прочных паракордовых браслетов для украинских военных на передовой, при этом привлекая к данному занятию переселенцев-инвалидов. Их «браслеты жизни» действительно помогли спасти бойцов на фронте. Это пример той жертвенности, о которой мы говорили вначале: дабы помочь военным, ради общего интереса – защиты Родины – Нелли пожертвовала своим временем, деньгами, возможностями. Ради развития новой Украины патриотам часто приходится делать выбор, который определяет всю их жизнь.

8

Юный вундеркинд Борис Чубин отказался от учебы в Германии, куда его приглашали, чтобы помочь своей стране развиваться, применить свои знания и умения на повышение боеспособности Родины во время войны, ведь Борис – изобретатель.

«Военным проект понравился, они сказали, что это будет чрезвычайно актуальная вещь в зоне боевых действий. Чтобы внедрять эту технологию, помочь военным, принял решение отказаться от учебы в Германии, о чем не жалею: учиться можно в любом возрасте, и в 65 лет – было бы желание. А шанс помочь стране не каждый день случается. В Украине люди, вдохновленные патриотизмом, делают множество открытий в различных сферах. Лет через пять наша экономика станет стабильной, и этому поспособствуют инновации», – размышляет Борис Чубин.

6

Кто-то вышивает старинные прабабушкины узоры и учит этому детишек, кто-то исследует историю своей страны, а кто-то изобретает всяческие инновации для развития страны и ее обороны – все это разные виды патриотичности. На этом этапе, когда патриоты нашли друг друга, начали объединяться, пришло время переводить свой патриотизм в продуктивное русло конкретных дел. В чем воплощается любовь матери к ребенку? Прежде всего, в заботе и защите. Точно так каждый украинец должен заботиться о своей стране, пытаясь ее развивать и улучшать. И здесь уместны как мелкие рутинные дела – вежливость в общественных местах, соблюдение чистоты, гражданское сознание – так и более глобальных подход: развитие социальных проектов, экономических инициатив, экологических предложений. Ты любишь свою страну и хочешь, чтобы ей было хорошо, поэтому свою работу направляешь на ее развитие. А для этого, прежде всего, нужно повышать гражданскую сознательность. Общественный деятель, комиссованный после ранения боец ​​28-ой механизированной бригады Александр Голопотелюк, после реабилитации решил поработать над общественным сознанием одесситов и жителей Одесской области, ведь новейшие рабы не могут строить национальное государство, которое функционирует для всех украинцев, а не олигархического объединения.

7

«Нам нужно повышать уровень образования и сознания, как отдельной личности, так и общины в целом. Когда казаки возвращались с походов с трофеями, они строили церкви и школы, потому что люди должны быть образованные, это – залог успеха.«Чорноморське гайдамацьке з’єднання» постоянно проводит детские патриотические лагеря. Я и раньше там выступал в роли инструктора, а сейчас, получив военный опыт, буду делать акцент на военно-патриотических моментах. Детям нужно понимать, что такое война, – это вызов нашего времени. Я смогу рассказать и об оружии, и о тактике и методике, и об основах первой медицинской помощи, – рассказывает Александр Голопотелюк. – С детьми нужно разговаривать о войне. Стоит начинать разговор о том, почему случаются войны. Но, прежде всего, нужно учить, что Украина – их государство, прививать патриотизм. У меня дочки, поэтому в военно-патриотическом контексте буду с ними разговаривать чуть позже, а патриотические темы нужно поднимать уже сейчас. Важно разговаривать дома на украинском языке, рассказывать о Родине, проводить экскурсы в историю – нужно дать возможность детям почувствовать себя патриотами своей страны. Я всегда всем говорю: мы и есть государство, мы должны сами развивать Украину».

Поэтому для повышения образованности молодого поколения украинцев в Одессе работают преподаватели-патриоты и инструкторы в патриотических лагерях. Здесь главное искренность, подлинность и собственный пример – тогда дети поверят, полюбят и сами начнут действовать. Детский патриотический лагерь «Гайдамацька Січ» создали и организуют активисты «Чорноморського гайдамацького з’єднання» и их единомышленники. После такого воспитания юноши и девушки, которые взрослеют и вырастают, уже сами приобщается к патриотическому движению и пытается действовать. Такое сознательное поколение пытается воспитать педагог и музыкант Максим Трубников.

10

«Я стараюсь заниматься патриотическим воспитанием не только в гимназии. Выступаю и в других учебных заведениях, принимаю участие в различных мероприятиях лагерей, особенное внимание приделаю детскому лагерю «Гайдамацька Січ». Я там являюсь инструктором по патриотической песне. Там мы развиваем несколько направлений. Первое – песенно-историческое развитие. Мы берем песни разных исторических периодов, в основном это национально-освободительного движения: это и казацкие песни, и повстанческие, и стрелецкие. И на примере этих песен мы с участниками лагеря учим историю, рассматриваем, кто написал песню, почему она возникла, почему именно так звучит, почему были написаны те или иные слова, – отмечает Максим Трубников, – В то же время мы обращаем внимание и на современный репертуар: сейчас есть много песен, которые могут воспитать патриотизм. Кроме этого, еще демонстрируем кобзарскую деятельность. Рассказывая о движении кобзарей, играя на старосветских инструментах, мы даем детям информацию о традициях, необычных моментах, связанных с кобзарством, с этим феноменом украинской музыки. Это лучше, чем сидеть дома перед телевизором или играть на компьютере – демонстрировать себя и свои умения людям и тем самым сохранять традиции своего народа».

Честь – себе, а жизнь – Родине

Для своей страны нужно жить, ежедневно своими делами укрепляя ее. Но иногда наступает такая пора, когда нужно поставить свое отечество выше своей жизни. Готовность умереть, защищая свою страну, одно из высших проявлений патриотизма. Мы живем именно в такое время время героев боевых, которые защищают Родину, и героев тыловых, которые пытаются создать условия для бойцов. Главные герои нашего времени военные и добровольцы. Они невероятно мотивированы на победу – им бы только приказ и немного новейшего вооружения. Их любовь к Украине – бесценна. В этом убеждаются даже те люди на Донбассе, которые в 2014 году голосовали за отсоединение своего края от Украины во время фэйковых референдумов. Боец с позывным «Патрон» сейчас на фронте, он один из тех, ради Украины готов не только надеть вышиванку, но и рисковать жизнью.

«Переживал за Украину еще с событий на Майдане. С началом войны эти переживания усилились, и я чувствовал в себе потребность защищать свою страну.Если случилось так, что я там нужен, мое место там, и я с оружием в руках буду делать все для того, чтобы вытеснить врага с нашей страны. Пришло время защищать Родину. Если же человек не готов морально ехать в зону АТО, он будет малоэффективным там, будет думать, как драпануть оттуда. Думаю, для таких людей вполне может найтись альтернативное занятие, приносящее пользу. Не хочешь держать оружие в руках – займись чем-то полезным, чтобы оружие взяли в руки другие», – размышляет «Патрон».

Любить Украину можно по-разному, но главное – искренне и результативно. В Одессе сейчас действует множество общественных патриотических организаций, движений, просто активистов, которые не входят в какую-либо структуру, волонтеров, общественников. Все они нашли свою нишу в жизни города и страны, пытаясь делать то, что у них получается лучше всего – бороться с сепаратизмом, заниматься правозащитной деятельностью, способствовать улучшению условий для людей с ограниченными возможностями, собирать бойцам материальную помощь, возрождать древние традиции… Возможно, у кого-то не сразу найдутся силы, время и уверенность в себе для активной деятельности, но посалив аллею в парке, убрав мусор на обочине, купив угощения для детей в приюте, вы уже начнете заботиться о своем народе, своей стране и ее будущем. Не всем нам дано приплыть первыми на патриотическом каноэ, как олимпийскому чемпиону, одесситу Юрию Чебану, дабы прославить свою страну на весь мир, но каждому из нас по плечу донести бутылку, этикетку или окурок до урны. Начнем же патриотические подвиги с малого!

9111214

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *