Кросс-культура: Extravaganza. От абсурда до бурлеска

По многочисленным просьбам читателей «CROSS CULT» и слушателей лекции «Extravaganza: от абсурда до бурлеска», мы опубликовываем часть материала, представленного на Fan Expo (ex Comic Con) в Одессе!

1

Кинокритик и ведущая рубрики Марианна Загика ознакомила слушателей с историей классического бурлеска и его отражении в высокой моде, кинематографе и видеоиграх.

Лекция-визуализация посвящена некогда нашумевшему театру XIX века и его стилистическому влиянию на современные тенденции в искусстве. Дизайнеры, режиссёры, цирковые деятели и музыканты черпали вдохновение из феерической и провокационной «эпохи бурлеска» для создания шедевров, о которых вы очень скоро узнаете...  :arrow:

FLASHBACK

Бурлеск возник в далёком 17 веке, как разновидность комической интерлюдии в итальянском театре. Название происходит от итальянского слова «burla» и означает шутку или насмешку.

2

Основными элементами бурлеск-шоу или феерии являются танцевальные, цирковые, комедийные и разговорные номера. Представления демонстрируют способ передачи возвышенного — низким, а низкого — возвышенным стилем, придавая большее значение визуальной стороне. Как эротическое шоу, бурлеск является винтажным прообразом современного стриптиза.

Ziegfeld Model - Non-Risque - Dancers by Alfred Cheney Johnston

Танцевальная эра бурлеска активнее развилась в американском музыкальном театре, который популяризировал этот жанр и придал ему привычный нам гламурный вид.

4

Ниже вы можете ознакомиться с коллекцией редких фотографий, которая содержит широкий спектр материалов, раннего бурлеска середины 19 века. Можете себе представить, такими были стриптизёрши того времени!

5

DANCE WITH THE DEVIL

Большой популярностью пользовался «Танец с Дьяволом». Издавна считается, что женская красота — это промысел Дьявола. Она ассоциируется с культами и колдовством. Именно поэтому этот номер был одним из самых значимых.

6

Танцовщица была одета в специальный двойной костюм и исполняла две роли — «танец пополам». На плече артистки устанавливалась маска, а наряд состоял из сшитых воедино двух костюмов (мужского и женского). Создавалось впечатление, что на сцене находилось два человека. Ежегодно в костюм героини из «Танца с Дьяволом» (красные рожки, плащ и вилы) наряжаются на Хэллоуин по всему миру!

7

NIGHT SHOWS IN MOVIES

8

«Золотая эра» бурлеска продолжалась вплоть до 1930-х годов, уступив место музыкальной комедии, пользовавшейся большим успехом в театре и на кинопроизводстве. Несмотря на падение популярности, бурлеск часто применяли в кино и мы представляем вам подборку самых примечательных фильмов по мнению "CROSS CULT" с 1930-х до 2000-х:

Золотоискатели (1933)

9

Танцующая леди (1933)

10

Леди из бурлеска (1943)

11

Апрельские дожди (1948)

12

Мадемуазель Стриптиз (1956)

13

Цыганка (1962)

14

Ночь, когда наехали на заведение Мински (1968)

15

Бегущий по лезвию (1982)

16

Танец-вспышка (1983)

17

Кто подставил кролика Роджера (1988)

18

От заката до рассвета (1996)

19

Близость (2004)

20

Город Грехов (2005)

21

Планета страха (2007)

22

Тропико (2013)

23

Затерянная река (2014)

24

Отряд самоубийц (2016)

25

Чтобы компенсировать неумение танцевать, девушки создавали изысканные сценические костюмы, реквизит и декорации для своих номеров, что со временем стало важнейшей характеристикой жанра бурлеск.

26

Несмотря на небывалую популярность престижных и дорогих бродвейских шоу, в 1935 году бурлеск был запрещён. Это привело к тому, что артистки высокого уровня стали уделять ещё больше времени костюмам, а в театрах появлялись номера с дрессированными птицами, под водой, на трапеции, в декорациях, стилизованных под будуар, роскошную ванную или знаменитый огромный бокал.

27

В 1970-х на фоне расцвета порноиндустрии в бурлеск проник девиз «меньше шоу, больше тела» и центральное место в постановках стала занимать женская нагота. Качество шоу стало хуже, оттуда постепенно стали исчезать комики, музыканты и декорации. К середине 1970-х, бурлеск превратился в то, что сейчас называется стриптизом.

28

Однако в 90-х произошло возрождение жанра, оно приобрело название нео-бурлеск. Появились музеи и фестивали посвящённые бурлеску. Большое влияние на это оказала любовь знаменитого Мэрлина Мэнсона — танцовщица Дита фон Тиз.

29

FASHION INSPIRATION

Разумеется, такое явление как бурлеск нашло свое отражение и в моде. Вдохновение для своих коллекций в этом жанре черпали Жан-Поль Готье, Agent Provocateur, Джон Гальяно и множество других.

30

Жан Поль Готье представил одну из коллекций, показ которой начался с небольшой бурлеск-вставки: на подиум вышла Дита фон Тиз и начала раздеваться. Под каждым из её нарядов находился другой не менее изящный.

31

Сегодняшняя «королева бурлеска» Дита фон Тиз использует в своих выступлениях классические приёмы. Благодаря ей эротический танец перестал быть низкопробным и снова заслужил титул искусства. Дита устраивала шоу для Victoria's Secret, Agent Provocateur и Trashy Lingerie, ее приглашали позировать для John Galliano, Roland Mouret, Marc Jacobs и Moschino.

Paris Haute Couture Spring-Summer 2007 - Jean-Paul Gaultier

В свою очередь, дом Dior выпустил мини-фильм The Lady Dior, где актриса Марион Котияр исполнила роль звезды бурлеска. А «визитной карточкой» Alexander McQueen служат экстравагантные наряды неоднократно затрагивающие пёстрый бурлеск и ретро-футуристический стимпанк, где объединяются викторианская эстетика и современные технологии.

33

SURREAL NU

Пользуясь возможностью, я бы хотела вам рассказать о давно забытом, но тем не менее удивительном Ателье Манассе являвшееся весьма успешной фотостудией, создателями и главными мастерами которой были муж и жена Адориан вон Власикс и Ольга Соларикс в Австрии с 1922 года.

34

Студия процветала в течение 20-х и 30-х годов. Она была известна, как место где создавались максимально качественные портреты звёзд кино, театра и бурлеска. Кроме того Адориан и Ольга были пионерами графической редакции фотографий, искусно закрашивая дефекты и морщины, они также изменяли и улучшали формы моделей, их ноги и талии. Полученные снимки массово распространялись и продавались поклонникам в виде открыток.

35

Однако ателье специализировалось не только на прибыльных рекламных фотографиях, оно произвело на свет множество снимков в стиле «ню», что породило знаменитый стиль «пин-ап» задолго до появления журнала Playboy.

36

Работы отличались не только откровенностью, но и странным, фэнтезийным и сюрреалистическим монтажом. На сегодняшний день оригинальные фотографии этой студии продаются за огромные суммы коллекционерам на аукционах.

37

FANFARE

Помимо фильмов, игр и моды бурлеск нашёл отражение и в цирковых номерах. Девушки акробаты, танцующие на мячах и слонах, а также девушки сопровождающие фокусников иллюзионистов всегда одеты в стиле бурлеск, для привлечения публики.

38

Даже в Украине цирк Кобзов демонстрирует откровенные номера в шоу «Ангелы Цирка».

39

Бурлеск — это специфический жанр, который произвёл настолько яркий эффект, что его блеск присутствует практически во всём и будет преследовать ещё не одно поколение в будущем!

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

40

Обещанная коллекция редких фото  :arrow:

70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *