На водоочистной станции «Днестр» поставили новое оборудование

Филиал  «Инфоксводоканал» продолжает реализацию проекта по замене и модернизации  оборудования  водоочистной станции «Днестр».  

Вопросу модернизации водоочистной станции "Днестр", которая обеспечивает питьевой водой Одессу и пригород, в филиале "Инфоксводоканал" уделяют особое внимание.  Так, совсем недавно здесь обновили лабораторию и провели работы по реконструкции скорых фильтров. А на насосной станции второго подъема установили новое дорогостоящее оборудование. Сегодня его можно увидеть в работе. Так, на двух насосных станциях установлено абсолютно новое современное оборудование австрийского производства. Это позволяет добиться надежной поставки воды в город при экономии электроэнергии до 50%, отметил заместитель директора по капитальному строительству филиала «Инфоксводоканал» Вячеслав Бояльский.  Новые насосы обладают большой производительностью и энергоэффективностью. К тому же, затраты на обслуживание и ремонт этого оборудования уменьшатся в разы. Общая стоимость проектных и монтажных работ составила 8,5 миллионов гривен.

06

Еще одно новое оборудование – система водяных завес, предназначенная для реагирования на любые непредвиденные ситуации, -  появилось и в хлораторной на станции «Днестр» в Беляевке. Теперь, в случае возникновения угрозы, мгновенно включается сирена и срабатывают специальные насосы, задача которых – обеспечить водяную завесу. «Свойства хлора в том, что он стелится по земле, он тяжелее воздуха и попадает во все щели. Мы его водяной завесой, не что обеззараживаем, мы его резко разбавляем и он становится практически безопасным», пояснил Вячеслав Бояльский необходимость модернизации существовавшей ранее системы защиты. Это позволит в случае аварийной ситуации не допустить выход хлорного облака за пределы здания. Один из четырех датчиков улавливает превышение предельно допустимой концентрации, звуковой сигнал становится непрерывным и включается водяная завеса.

01

Начальник ВОС «Днестр» Евгений Клименко отметил актуальность введения современных методов защиты на станции «Днестр», которые смогут обеспечить безопасность жителей г.Беляевка от возможного влияния хлора на окружающую среду в случае чрезвычайных ситуаций.

Напомним, ранее филиал «Инфоксводоканал» перевел все свои водонасосные станции в Одессе и приогороде с хлора на гипохлорит натрия, который является безопасным для населения и окружающей среды.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *