Нескучный понедельник в Одессе: слушаем лирику и играем с детьми

Решаем вместе, как интересней начать новую неделю

Сильно вчера намокли под ураганным ливнем? Наверное, дождик несколько помешал планам на вечер – куда ж ехать, если в городе потоп? Но не отчаивайтесь: сегодня синоптики обещали солнечную погоду. Да, бывает, метеослужбы ошибаются, но шанс на солнечный день и вечер без осадков велик, так что давайте наверстывать упущенное! Сегодня одесситов ждет чудесный концерт нежной лирики, художественная экспозиция художника, который украсил улицы Одессы милыми мишками, игровой тренинг для деток, который поможет будущим школьникам и их родителям, турнир по «Что? Где? Когда?» и лекция по военной истории вприкуску с различными вкусностями.

Концерт Марии Чайковской: нежная лирика, трогающая сердце

Когда: 8 августа, 20:00

Где: Зелёный театр

Цена: 350 грн.

Мария Чайковская выступит с долгожданным концертом в Зеленом театре.

Для Одесситов и гостей города прозвучит новая программа «Пока мы что-то чувствуем». Мария Чайковская – украинская певица, пианистка, автор-исполнитель. Чайковская - автор множества песен и нескольких интернет-хитов, среди которых как ее сольные работы, так и песни, исполненные совместно с музыкантом Гушей Катушкиным. Мария пишет и поет на украинском и русском языках, аккомпанирует себе на фортепиано. Душевная лирика, оригинальная манера игры, драматизм подачи и чистый голос принесли молодой певице заслуженную любовь зрителей и критиков. Мария Чайковская – редкий по красоте и гармоничности музыкальный талант. Чистый голос, интересные фортепианные аранжировки на тонкой грани между классикой, импрессионизмом и джазом, насыщенные деталями авторские стихи. Ее сравнивали с Эдит Пиаф и называли «Вакарчуком в юбке», но ни одно сравнение не может передать атмосферу эмоционального праздника, в который превращается каждый концерт пианистки. Песни «Не уходи», «Пистолеты и розы», «Забери меня», ставшие интернет-хитами, на концертах поет весь зал.

0-02-01-5d2b9b3dc43352c6a28f227667c79438eb3436445a0dd095977cb612668a0995_full-Копировать

Выставка того самого художника, чьи мишки украшают улицы Одессы

Когда: 8 августа,18:00

Где: Underpub

Вход свободный

В Underpub’е откроется выставка одесского художника Саши Риса. Называется она «Исследование феномена творчества Саши Риса». И, как обычно, только «Двор культуры» поинтересовался этим феноменом у организаторов. Сашу Риса знают, прежде всего, как уличного художника. Саша называет себя «граффити-исполнителем». В начале 2000-х годов на стенах и прочих конструкциях Одессы стали массово появляться изображения грустного милого мишки, их и до сих пор можно наблюдать, но уже не в таком количестве. Изображения мишки буквально захватили город – это было дело рук Саши Риса. Но тогда мало кто знал, что происходит: кто это делает, зачем, почему? Луцкий художник Дима Никитенко, приехав в Одессу, заметил присутствие на улицах визуального кода Саши Риса и даже дал ему свою характеристику: «Однiєю з ключових мiсiй стрiт-арту є донесення цiлком конкретного та однозначного меседжу до перехожих людей, переважно вiн може мати характер протесту, полiтичноi сатири, самореклами, загравання з середовищем, тощо… На противагу всьому вище перечисленого, роботи ”РИСа“ наповненi ”дитячим романтизмом“, дещо наївна манера виконання є досить суперечливою до агресивного способу iнтервенцii в простiр мiста. Я думаю, що цi образи якось пов’язанi з життєвим досвiдом чи навiть формуванням особистостi автора, в будь якому випадку, мають дуже iндивiдуальне значення для нього». В период 2000-х он провёл несколько персональных выставок. Оказалось, что Саша пишет и живописные работы, которые на его уличную, наивную деятельность совсем не похожи. Да и на других художников тоже. По крайней мере, так считают арт-критики. Исследовать феномен его творчества куратор выставки решился, зная сложную историю жизни художника, наполненную жестокостью, насилием и неблагополучием. Саша не только не перевёл свои ощущения в художественную форму, но наоборот обратился к детским и добрым образам.

4

Развиваемся и угощаемся: лекция по военной истории + вкусняшки

Когда: 8 августа в 19:30

Где: Тайм-Кофейня "New York Coffee"

Цена: 80 грн.

Лекция "Гибель республики" продолжит цикл бесед по военной истории. Непрерывные победы легионов невероятно обогатили Рим и расширили его границы. Но в этом величии крылось зерно перемен - войны становились всё более затяжными и всё менее походили на защиту своих границ от агрессоров. Защита рубежей Рима уже не была почётной обязанностью всех граждан, становясь уделом профессиональных воинов. К чему это привело и как Рим из республики становится империей, расскажет кандидат исторических наук Михаил Покась. Традиционно во время беседы вас будут угощать вкусностями.

3

Узнайте своего ребенка: игровой психологический тренинг для детей

Когда: 8 августа, 17:00

Где: Детский клуб "Паровозик" (ул. Армейская, 10)

Вход свободный

Игровой тренинг для детей 6-9 лет "Вместе мы - сила!" Ирины Калининой. Помните то чувство всесилия и свободы, которое возникало у вас в игре? То удовольствие от подготовки к ней и самого процесса? Мы используем игру как естественный инструмент для обучения детей младшего школьного возраста. На тренинге дети будут создавать свои команды и совместно решать поставленные задачи. Вы сможете лучше понять своего ребенка, наблюдая за тем, как он взаимодействует с другими детьми, какие роли выбирает, как проявляет себя в творчестве. Особенно это может помочь вам и вашему ребенку перед его первым учебным годом.

2

Турнир «Что? Где? Когда?» в формате «дама»/«кавалер»

Где: 8 августа, 19:00

Когда: Hub Гостиная

Цена: 100 грн. с команды

Любителям интеллектуальных забав, рафинированным эрудитам сегодняшний вечер обязательно нужно провести в Гостиной. У кого как, а у нас на десять умных девчонок по статистике десять умных ребят. В понедельник в Гостиной играем микст. Участвуют команды из двух человек формата 'дама-кавалер'. Пакет из 36 вопросов готовит Денис Гончар. Ведущий - Арсен Малиновский. Призовые совы изготовлены в недрах Hub Lab. Количество мест ограничено. Спешите найти себе пару!

1

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *