Айда веселиться! 5 поводов для одесситов провести этот вечер вне дома

Афиша развлекательных и культурных мероприятий

Концерт человека-легенды, музыканта-философа Бориса Гребенщикова, упоительный вечер джазовых импровизаций, бесплатная блюзовая вечеринка, премьера спектакля с непревзойденной Ольгой Сумской, старт международного фестиваля театров – как только все это способен вместить один летний вечер в Одессе? Программа нынче насыщенная, не исчерпывается купанием в фонтанах десантниками – так что поспешите определиться с досугом и собирать компанию друзей. А 048 послужит гидом по интересным мероприятиям для наших читателей.

Под небом голубым есть город золотой: все на БГ!

Когда: 2 августа, 21:00

Где: Пляжник Beach Club

Цена: 450 грн.

Концерт для тех, кто любит музыку со смыслом. Борис Гребенщиков (БГ) – человек-легенда, одна из самых ярких фигур молодежной культуры 70-х, 80-х и 90-х годов. Первое выступление БГ состоялось еще весной 1973 года, в ноябре 1974 дебютировала группа «Аквариум». В 70-х и 80-х годах «Аквариум» создал совершенно новую и уникальную музыкальную и социальную эстетику. Навеянный великим множеством музыкальных стилей и культур, специфичный звук группы продолжает оставаться легко узнаваемым и в тихих балладах, и в танцевальных композициях реггей, и в буйных рок-н-роллах – даже несмотря на то, что состав группы порой почти полностью менялся от альбома к альбому. Концерты «Аквариума» всегда проходят при полных залах, вне зависимости от их размеров. Выступления славятся своей незабываемой энергетикой и фантастической аурой, каждое шоу по-своему уникально. В сущности, личность БГ и творчество «Аквариума» явились определяющими в развитии всей русской современной музыкальной культуры, берущей свое начало как раз в 80-х и 90-х. Творчество БГ также хорошо известно за пределами России. Начиная с 1989-го года, БГ регулярно гастролирует по странам всех континентов, записывает и издает альбомы на именитых студиях Европы и Северной Америки, делает совместные проекты и просто дружит с такими музыкантами, как Дэйв Стюарт, Энни Ленокс, Крисси Хайнд. За тридцать лет творческой деятельности БГ записал музыку к целому ряду кинофильмов и выпустил около 70 альбомов. Последний альбом – «Песни Рыбака» – выпустила в 2003 году компания CD Land Records.

_JlrHzPdS78 - копия (2)

Ольга Сумская в громком премьерном спектакле «Сублимация любви»

Когда: 2 августа, 19:00

Где: Театр музыкальной комедии им. Водяного

Цена: 150-500 грн.

Италия. Рим. Видный политический деятель знакомится с молодым неудачливым драматургом. Знакомится при необычных обстоятельствах — застает того у себя в квартире. Нет, нет… драматург не воришка и не плут. Он заглянул в квартиру соседа, чтобы найти немного еды. Драматург сетует, что его пьесы не ставятся и не издаются, на что политик предлагает публиковать их под его именем. Но молодой драматург готов заменить политика не только в деле книгоиздания. У политика есть молодая возлюбленная. Зрители увидят анекдот. Анекдот не пошлый, тонкий. Конфликт пьесы в том, кого выберет женщина - талантливого или богатого. Спектакль решен в жанре игры, игры в ритме танго. Герои существуют в стиле страстной музыки, и благодаря этому, все серьезные мысли, которых в спектакле достаточно, подаются легко.

0c9d926-eurovision-2017-300 - копия (2)

Free Jazz: холодное шампанское и красивая музыка

Когда: 2 августа в 20:00

Где: Двор Культуры

Цена: 50 грн.

Только представьте — летний вечер, уютный дворик на Французском бульваре, холодное шампанское и ничем не сдержанные импровизации, свободные, как полет чайки над Черным морем! Лето, вечер, уютная зелень Двора Культуры, холодное шампанское и безграничный Jazz! Для ценителей качественной джазовой музыки, для тех, кто хочет украсить свой вечер красивыми аккордами, тихими беседами в уютном местечке, вечер Free Jazz и создавался.

_JlrHzPdS78 - копия - копия

Ежегодный фестиваль театров «Молоко»: авангардно и злободневно

Когда: 2 августа, 20:00

Где: Одесский культурный центр

Цена: абонемент на все дни – 600 грн.

Этим летом, впрочем, как и всегда, Одесса собирает под своим солнечным небом множество ярких, интересных и неординарных личностей, артистов различных жанров и направлений. Одесский культурный центр, следуя этой традиции, тоже соберет у себя в гостях этим летом множество гостей, но не просто людей, а целые театральные труппы. Ведь этим летом пройдет 9-й международный фестиваль театров «Молоко». Фестиваль, который примет у себя театры из Европы, Украины и Белоруссии и и представит одесскому зрителю, невероятное переплетение жанров от драмы до циркового искусства. Сегодня смотрим постановку «Кастинг». Пьеса представляет собой цитатную компиляцию известных произведений М.Жванецкого, В.Пелевна, Г.Грекова, Ю.Муравицкого. Этот спектакль поразит сочетанием легкого развлекательного сюжета с острым шокирующим откровением о тотальном контроле и личной ответственности каждого за все, что происходит вокруг. Поразит глубиной поднятых в ней социальных проблем и философских срезов. Кастинг – это универсальная ситуация нашей жизни. Мы все, так или иначе, проходим определенный отбор, и вопрос в том, на что мы готовы пойти ради желаемых благ, где граница, за которой начинается компромисс совестью и достоинством. На какие унижения и нечеловеческие поступки готов пойти человек, ради того, чтоб быть отобранным в «топ» общества. Автор спектакля предлагает каждому заглянуть в собственную душу и честно спросить себя о личные сделках с совестью. Рассматриваются цепляющие и спорные вопросы: какова «цена» человека, какими коварными могут быть торги за душу. Сюжет спектакля содержит в себе парадоксальную, обостренную ситуацию: протест героя против системы и становится тем самым товаром и брендом, который ищут рекрутеры системы; он проходит кастинг…

01

Бесплатный концерт: в ритмах блюза и фанк-рока

Когда: 2 августа, 21:00

Где: арт-клуб Шкаф

Вход свободный

Нет ничего более хрупкого в музыке, чем блюз. Его можно испортить самой безобидной фразой, самым обычным аккордом и ничем не примечательным проходом. Именно в этом и будет провал! Блюз не терпит фальшь! Его нужно жить вне сценических условий... Мы можем вас обрадовать тем, что у нас вы встретите таких музыкантов! И в этот вторник для вас будут по-хорошему грустить со сцены 2Strange Energy» - блюз, фанк-рок и около блюзовые тематики. Берите друзей и приходите философствовать под блюзовые ритмы вместе.

0c9d926-eurovision-2017-300 - копия - копия

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *