На одесском кинофесте вручили первые награды

22 июля в Фестивальном дворце прошла торжественная церемония вручения первых призов ОМКФ.

Жюри национальной конкурсной программы объявило победителей в номинациях «Лучший украинский короткометражный фильм» и «Лучшая актерская работа». Кроме того, были названы призеры среди украинских фильмов по версии жюри FIPRESCI, а также вручены награды за Лучшие проекты на Питчинге и Work in Progress.

Церемонию награждения открыла президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. Она подчеркнула важность поддержки украинской киноиндустрии в непростое для страны время, а также акцентировала внимание на необходимости самообразования и роли, которую в этом играют современные технологии.

Первую награду 7-ого Одесского кинофестиваля, «Золотой Дюк» за лучший короткометражный фильм, разделили между собой две картины: «В Манчестере шел дождь» режиссеров Валерии Кальченко и Антонио Лукича и «Гвоздь» Филиппа Сотниченко. Денежный приз в размере 25 тысяч гривен вручил заместитель главы правления Таскомбанк, Владимир Дубей: «Украинский кинематограф с каждым годом становится все крепче, мощнее, профессиональнее, и мы особенно рады поддержать фестиваль, учредив еще один приз». Награду за лучшую актерскую работу от Таскомбанк, получил Мирослав Слабошпицкий за роль брата Владимира Ленина в фильме Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан».

Специальные дипломы жюри Национальной конкурсной программы получили работы «Панорама» Юрия Шилова и «Дидочок» Владимира Тихого.

Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за лучший украинский полнометражный фильм получил Юрий Грыцына с фильмом «VARTA 1, Львов, Украина». Из рук жюри награду приняла Юлия Коваленко, член продюсерской группы картины. «Я хочу, чтобы украинское новое кино постоянно находилось в состоянии рождения и поиска собеседников, и чтобы в разговоре было как можно больше голосов и вопросов», — поделилась Юлия. Приз за лучшую короткометражную работу в этой же категории получила картина «Дом» Ирины Цилык.

В рамках профессиональной секции Film Industry Office традиционно прошли продюсерский Питчинг и презентация проектов Work in Progress. В этом году лучшим проектом на Питчинге стала работа режиссера Алисы Коваленко и продюсеров Стефана Сиохина и Максима Васяновича «Домашние игры». «Не смотря на то, что мы поддерживаем Питчинг на протяжении 5 лет, мы все равно каждый год переживаем за победителя», — подчеркнула Олеся Перчак, представитель инвестиционно-девелоперской компании UDP, вручив победителю сертификат на сумму 50 тысяч гривен.

Специальный приз за лучшую презентацию проекта на Питчинге из рук Марины Билятинской, представителя юридической компании «Бублик & Ко» и благотворительного фонда Ярослава Бублика, получил режиссер Любомир Левицкий за картину «Эгрегор». «В качестве юридического партнера мы с радостью поддерживаем талантливых людей. Потому что талант — это труд, и всякий труд должен быть вознагражден», — прокомментировала Марина Билятинская.

«5 терапия» режиссера Алисы Павловской был назван лучшим проектом  Work in Progress и награжден сертификатом на сумму 3 тысячи долларов от компании Международные Авиалинии Украины для совершения перелетов рейсами авиакомпании.  «Из года в года открывайте безмерные возможности кинематографа, а также весь мир на крыльях МАУ», — пожелала со сцены Александа Котлина, представитель официального авиперевозчика Одесского фестиваля.

«Мы с удовольствие пересматривали все работы, представленные на фестивале, но свое сердце и голос отдали Ахтему Сейтаблаеву», — прокомментировала победу презентации проекта «Ее сердце» представитель интернет-магазина Розетка. Фильм награжден сертификатом на 10 тысяч гривен от интернет-магазина Розетка.

В новой категории комедийных сериалов победа досталась фильму «Мой друг Эрзо» Ольги Войтенко. Приз в размере 15 тысяч гривен и помощь в доработке сценария предоставил телеканал Солнце. Приз вручил Сергей Лавренюк, совладелец телеканала.

23 июля в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета пройдет торжественная церемония закрытия, во время которой будут вручены главные награды ОМКФ-2016: Гран-при, призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую актерскую работу, а также «Золотой Дюк» за лучший украинский полнометражный фильм.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *