У Труханова остановили строительство мансарды в центре Одессы

Управлением государственно-архитектурного контроля Одесского городского совета выявлен факт незаконного строительства по адресу: ул. Греческая, 24.

Здесь, в историческом центре города, на чердаке жилого дома началось строительство мансарды без правоустанавливающих документов. сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметил начальник управления государственно-архитектурного контроля Одесского городского совета Пётр Рябоконь, никаких разрешительных документов, никакого согласованного проекта на строительные работы на данном объекте у лица, ведущего строительство, нет.

По данному факту департаментом архитектурно-строительной инспекции Украины в Одесской области уже составлен протокол о правонарушениях в сфере градостроительного законодательства. Также организатору строительства вручено предписание об устранении нарушений в сфере градостроительной деятельности. За невыполнение предписания предусмотрен штраф в двойном размере.

Несмотря на то, что жилой дом по ул. Греческой, 24 не является объектом культурного наследия, самовольное строительство на данном объекте недопустимо.

Однако этот дом находится в центральной исторической части города, он является объектом ценной фоновой застройки

«Данный объект не внесен ни в списки объектов культурного наследия, ни в государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия Украины. Однако этот дом находится в центральной исторической части города, он является объектом ценной фоновой застройки», - пояснил начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин.

Также Андрей Шелюгин отметил, что в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» все преобразования, которые происходят в центральной части Одессы, в обязательном порядке подлежат получению заключения от управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. Поэтому управлением было подготовлено предписание с требованием предоставить всю проектно-правовую документацию на выполнение строительных работ по данному адресу и остановить работы до выяснения всех обстоятельств.

_DSC3 - копия_DSC3_DSC0124 - копия

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *