Одесская вода безопасна и под постоянным контролем

 В связи с вспышкой ротавирусной инфекции в г. Измаил филиал «Инфоксводоканал»  сообщает жителям г. Одесса, что на сегодняшний день водопроводная вода, поставляемая потребителям с ВОС «Днестр», полностью отвечает действующим санитарным нормам и требованиям СанПиН 2.2.4-171-10 к питьевой воде.

Вода, перед подачей в Одессу, проходит тщательную поэтапную очистку и обеззараживание на ВОС «Днестр», где своевременно проводится замена скорых фильтров и модернизация оборудования. После этого, уже в Одессе вода дополнительно обеззараживается на всех городских водонасосных станциях, которые «Инфоксводоканал» перевел на новую безопасную технологию обеззараживания воды гипохлоритом натрия.  Для этого предприятие инвестировало более 5 миллионов гривен в немецкое и австрийское оборудование и самые качественные реагенты.

Кроме этого, в Одессе контроль качества водопроводной воды в Одессе всегда осуществляется круглосуточно в модернизированных центральной химико-бактериологической лаборатории филиала «Инфоксводоканал» и лаборатории на ВОС «Днестр». Для этого ежедневно пробы воды отбираются в более чем ста точках по всем районам города Одесса.  Исследования проводятся высококвалифицированными специалистами на современном оборудовании более чем по 50 показателям. Безопасность питьевой воды в микробиологическом отношении определяется показателями, которые с достаточно высокой вероятностью характеризируют отсутствие в ней вредных для здоровья людей биологических составляющих. Исследования химического состава питьевой воды позволяют определять безопасность воды по токсическим, канцерогенным и мутагенным веществам органической и неорганической природы.

Более того, сотрудниками лаборатории филиала «Инфоксводоканал» постоянно передаются пробы воды для вирусологических исследований в лабораторию государственного учреждения «Одесский лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

На сегодняшний день наиболее значительную опасность для надежности водоснабжения представляют несвоевременные платежи за воду. По состоянию на 21 июня 2016 года за потребленную в мае воду не оплатили более 50% одесситов (!). А совокупный долг населения за услуги водопользования превысил 130 млн. грн.

Абоненты, к сожалению, не задумываются о том, чтобы предоставлять бесперебойные и качественные услуги водоснабжения водоканал должен своевременно рассчитываться за электроэнергию (более 20 млн.грн. в месяц), закупать ГСМ, реагенты для очистки воды.  А в условиях летней жары все закупки необходимо делать заранее, ведь потребление воды увеличивается в разы.

 

Поэтому, «Инфоксводоканал» обращается ко всем своим абонентам с просьбой до 29 июня оплатить все начисления за потребленные услуги и погасить накопленные долги. Это поможет специалистам подавать воду 24 часа в сутки и заботиться о ее качестве.

Показатели качества питьевой воды в водопроводной сети г. Одесса по состоянию на 21.06.2016

Наименование показателя

Значение

Норматив ГСанПиН 2.2.4-171-10

Температура, градусы ˚С

22,9

не норм.

Цветность, градуси

10

≤20

Мутность, мг/дм3

0,29

≤1,5

Реакция рН, од.рН

7,60

6,5-8,5

Амоний, мг/дм3

0,05

≤0,5

Нитрати, мг/дм3

<0,003

≤0,5

Хлориди, мг/дм3

33,3

≤250

Общая жесткость, ммоль/дм3

4,0

≤7,0

Общая лужность, ммоль/дм3

3,0

0,5-6,5

Хлор остаточный свободный, мг/дм3

0,37

0,3-0,5

Хлор остаточный связанный, мг/дм3

0,51

0,8-1,2

Окисляемость, мг/дм3

1,37

≤5,0

Сухой остаток, мг/дм3

405,3

≤1000

Железо общее, мг/дм3

<0,1

≤0,2

Общее микробное число, КУО/см3

2

≤100

Общие колиформы, КУО/100см3

не обнаружено

отсутствие

E.coli, КУО/100см3

не обнаружено

отсутствие

Энтерококки, КУО/100см3

не обнаружено

отсутствие

Вода отвечает ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком ".

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *