Одесские парламентарии: тянуть на себе содержание дома большинству горожан будет не под силу

1На рассмотрение Верховной Рады Украины вынесен законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (относительно обеспечения прав жителей многоквартирных домов при передаче дома новому управителю или изменения формы управления многоквартирным домом). Авторы законопроекта - народные депутаты Украины Эдуард Матвийчук и Сергей Кивалов.
Законопроект предусматривает внесение изменений в части передачи полномочий на управление домом от нынешнего балансодержателя к новому управители или при изменении формы управления. Если ранее в законе была предусмотрена лишь передача технической документации на дом, то сейчас народные депутаты предалгают от прежнего балансодержателя потребовать обеспечить передачу дом только в надлежащем техническом состоянии, то есть после соответствующей проверки и ремонта. Это, по мнению законодателей, позволит защитить жилищные права жителей многоквартирных домов и не допустить дополнительной финансовой нагрузки на владельцев квартир.

Сегодня, по данным государственной службы статистики в Украине насчитывается 4,9 млн кв. м. аварийного жилья. Став полноправными собственниками таких домов, владельцы квадратных метров будут вынуждены содержать их исключительно за свой счет. В таких домах, как правило, проживают социально незащищенные граждане, которые сегодня с трудом имеют возможность оплачивать коммунальные услуги. Тянуть на себе еще и содержание дома им будет не под силу. Закон позволит жителям многоквартирных домов избежать дополнительной финансовой нагрузки.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *