Одесская область: отраслевой семинар по охране труда

25-26 мая представители руководства Ильичевского порта приняли участие в отраслевом семинаре по охране труда.

port

Об этом сообщили в пресс-службе порта.

Семинар проходил в помещении морской галереи пассажирского комплекса Одесского порта. На мероприятие делегировали своих специалистов 10 госпредприятий из числа государственных портовых стивидоров и 29 частных стивидорных компаний и 15 филиалов ГП «АМПУ», В работе семинара приняли участие: главный специалист Департамента безопасности на морском транспорте Министерства инфраструктуры Игорь Макаренко, представители областного управления Государственной службы Украины по вопросам труда, региональной исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, профсоюзных объединений на морском транспорте, представители центрального аппарата ГП «АМПУ», ГП «Укр НИИМФ».

ГП «ИМТП» представлял начальник «Службы охраны труда и промышленной безопасности» Юрий Кунтий.

— Вопросам охраны труда(ОТ) руководство Ильичевского  порта уделяет особое внимание, так как от грамотно организованной и налаженной системы ОТ в порту зависит жизнь и здоровье каждого члена трудового коллектива. Кроме того, контроль за соблюдением работодателями законодательных  и нормативно-правовых актов по ОТ, создание для работающих здоровых и безопасных условий труда находится на постоянном контроле профсоюзов нашего предприятия, — сказал Юрий Богданович и добавил:

—  Сегодня остро стоит вопрос о приведении нормативной базы по ОТ в соответствие с международными требованиями и нормами. Идет замена устаревших инструкций, доставшихся в наследство от советской эпохи. Работа предстоит большая.

Данный семинар предоставил возможность конструктивного диалога, как с представителями нашего Министерства, так  и с коллегами по ОТ других предприятий отрасли. Рассматривались вопросы контроля за соблюдением требований безопасности труда со стороны профсоюзов, профилактики профессиональных заболеваний, организации и проведения психофизиологической экспертизы для работников и ряд других вопросов, — поделился Юрий Богданович.

На семинаре выступил Главный специалист Департамента безопасности на морском транспорте Игорь Макаренко, освещая вопросы осуществления Министерством инфраструктуры полномочий в сфере охраны труда, затронул проблему сужения законодательной и нормативной базы обеспечения безопасности труда и призвал участников семинара, как опытных специалистов-практиков, проявить законотворческую инициативу.

Для ознакомления участникам семинара представили образцы своей продукции цех по пошиву спецодежды Измаильского филиала ГП «АМПУ» и ООО «Восток-сервис» (индивидуальные средства защиты).


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *