Годовщина трагедии, о которой пела Джамала: одесситы поддержат крымских татар

Сегодня - День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Сегодня вечером одесситы соберутся возле памятника Дюку, чтобы провести акцию памяти, посвященную 72-ой годовщине депортации крымских татар сталинским режимом в СССР. Подобную акцию в Одессе проводили и в прошлом году.

Как известно, 18 мая 1944 года НКВД провел принудительное выселение крымских татар с тогда Крымской АССР, вследствие чего многие не выжили, еще больше – никогда не увидели родного дома. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 Верховная Рада Украины признала депортации из Крыма в 1944 году геноцидом крымцев и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. С песней именно об этой трагедии победила украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала на «Еurovision 2016» - «1944».

Организаторы акции напоминают, что после аннексии Российской Федерацией АР Крым опасность вновь зависла над крымцами. Активистов крымскотатарского «Меджлиса» преследуют. В конце апреля Верховный суд Крыма признал «Меджлис» крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России, то есть появилось законодательное основание для расправы над крымцами. Несколько дней назад в оккупированном Крыму силы ФСБ задержали заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Действующему главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову с 2014 года официально запрещен въезд в Россию, так же как предыдущему председателю и лидеру крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеву.

В связи с этим организаторы памятной акции призывают одесситов прийти 18 мая в 18:00 к Дюку и выразить свою поддержку крымским татарам.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *