Топ самых популярных мест для прогулок в Одессе по версии Foursquare

1Редакция Vgorode исследовала сервис Foursquare в поисках самых интересных и необычных мест для приятного времяпровождения. Мы узнали, где больше всего чекинятся одесситы и гости города, и выбрали лучшие места для прогулки.


Приморский  бульвар


Один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма в Украине. Расположенный на высоком обрывистом берегу, он удачно соединяет центральную часть города с морем, представляя собой парадный фасад Одессы. Это одна из красивейших улиц города.

Его длина всего полкилометра, на северо-западе он упирается в Воронцовский дворец, на юго-востоке — в Думу. Три площади, между ними аллеи с четырьмя рядами столетних платанов и кленов, каштанов и лип. С одной стороны — обрыв, порт, море. С другой — архитектурные шедевры, которые создавались в XIX веке лучшими архитекторами. Ансамбль Приморского бульвара завершила Потемкинская лестница, соединившая центральную площадь бульвара и порт.

Главная достопримечательность бульвара, помимо прекрасных зданий и Потемкинской лестницы, памятники дюку де Ришелье и Пушкину.

Приморский бульвар после дождя. Фото: bestkv.com

Приморский бульвар после дождя. Фото: bestkv.com


Горсад


Уютный сквер, расположившийся на самой знаменитой улице города - Дерибасовской. Здесь можно не только посидеть после долгой прогулки по городу, но и зайти в известные рестораны местной кухни, сфотографироваться с Утесовым и на 12-м стуле, и послушать музыкальный фонтан. Сад был разбит еще в конце 19 века и до сих пор сохранен в первозданном виде. Это одно из самых популярных мест среди одесситов, вне зависимости от времени года здесь всегда множество гуляющих, музыкантов, а летом по вечерам в беседке в центре Горсада играет оркестр, а вокруг танцуют пары. Сюда вам точно стоит заглянуть, хотя по другому вряд ли удастся, вы ведь точно заглянете на Дерибасовскую.

Фонтан в Городском саду

Фонтан в Городском саду. Фото: photographers.ua


Парк победы


Хотя он расположился не в центре города, а все равно по количеству лайков и чекинов обогнал даже знаменитый парк Шевченко. В парке Победы есть все для отдыха: спортивные площадки, детский островок, огромные озера с парой белых лебедей, утками и черепашками, уютные уголки, где вас никто не увидит и не найдет и самый высокий в городе фонтан. Да ведь и море тут совсем недалеко - до Аркадии и до Французского бульвара не больше 10 минут.

Фонтан высотой 15 метров в парке Победы, на закате ищите в нем радугу. Фото Диана Лозовская

Фонтан высотой 15 метров в парке Победы, на закате ищите в нем радугу. Фото Диана Лозовская


Дерибасовская


Никакой путеводитель уже давно не нужен, чтобы рассказать туристам о Дерибасовской - это первая улица, дорогу к которой они спрашивают, приехав в Одессу. Здесь сосредоточена вся жизнь города - здесь и торговые центры, и лучшие рестораны, и ярмарка, и знаменитый "украинский" балкон, и дороги ко всем остальным достопримечательностям города.

Дерибасовская и Горсад ранним утром

Дерибасовская и Горсад ранним утром Фото: olegwin2000


Набережная на Ланжероне


Набережная на Ланжероне - красивое и современное место, расположившееся вдоль самого старого и известного одесского пляжа.

Набережная является одним из самых посещаемых мест в городе. Фонтанчики и пальмы не оставляют равнодушными как туристов, так и одесситов. Здесь множество кафе и ресторанов, а также находится дельфинарий  "Немо".

Одесситы любят набережную за ее чистоту, за возможность прогуляться прямо у моря, полюбоваться видом на морское побережье. Туристы, по дороге на пляж, могут приобрести все необходимые аксессуары для морского отдыха.

Пальмы на Набережной. Фото: odessa-life.od.ua.

Пальмы на Набережной. Фото: odessa-life.od.ua.


Парк Шевченко


Самый большой и самый старый парк Одессы. В нем полно исторических мест, которые обязательно нужно посетить: Карантинная стена, которая осталась еще от крепости Хаджибей, на месте которой была построена Одесса, Александровская колонна - памятник императору Александру II, памятник Тарасу Григориевичу Шевченко, памятник погибшим морякам и самый известный памятник Неизвестному матросу, возле которого горит вечный огонь в память о погибших во Второй Мировой. А кроме того, стадион Черноморец, чудесный вид на порт и Одесский залив, спуск к самому известному одесскому пляжу Ланжерон, и огромный парк аттракционов с самым большим в Украине колесом обозрения - вот вам причины заглянуть в парк Шевченко.

парк Шевченко из кабинки колеса обозрения

парк Шевченко из кабинки колеса обозрения Фото: igotoworld.com


Потемкинская лестница


Потемкинская лестница - такой же символ для Одессы, как Эйфелева башня для Парижа. Это самая большая лестница в Украине — 142 м, высота — 24 м. Входит в десятку красивейших лестниц Европы.

Количество ступенек Потемкинской лестницы равно сто девяносто двум, хотя изначально их было ровно 200. И поверьте, многие их считают лично. При взгляде снизу лестница кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней

Всемирно известной она стала благодаря фильму "Броненосец Потемкин" (1925) Сергея Эйзенштейна, в ключевой сцене которого детская коляска катится по ступеням лестницы.

Достопримечательность всегда собирает возле себя много людей и туристов. С нее открывается неповторимый вид на акваторию морского порта. Также рядом с лестницей действует фуникулер, соединяющий Приморскую улицу с Приморским бульваром.

192 ступеньки. Фото: weatlas.com

192 ступеньки. Фото: weatlas.com


Театральная площадь


Площадь перед Одесским театром Оперы и Балета известная в народе, как "Театральная площадь" является одной из самых красивых и примечательных площадей города. Популярное место народных гуляний, празднеств, собраний. Она находится напротив Оперного театра на пересечении улиц Ланжероновской и Ришельевской. А театр считается одним из самых известных достопримечательностей города.

На площади работают фонтаны, цветут цветы и всегда атмосфера праздника.

Тестральная площадь и Оперный театр. Фото: ua.igotoworld.com

Тестральная площадь и Оперный театр. Фото: ua.igotoworld.com


Соборная площадь


В самом центре Одессы, на пересечении улиц Преображенской, Садовой и Дерибасовской расположена Соборная площадь. С момента основания города именно она была главной площадью города, на которой начинались и проходили все крупные городские и церковные праздники. Именно тут находится значимая достопримечательность города - бронзовый памятник графу Воронцову, с чьим именем связан расцвет Одессы.

Сегодня на Соборной площади Вы можете посмотреть и приобрести картины одесских художников. Тут можно не просто купить чей-то портрет, но и нарисовать свой. Также тут точно будет интересно гостям города из-за обилия сувениров и разнообразия как ассортимента, так и цен.

Соборная площадь. Фото: svetlanabobrova.ru

Соборная площадь. Фото: svetlanabobrova.ru


Екатериненская площадь


Одним из красивейших на сегодняшний день мест в городе является Екатерининская площадь с памятником основателям Одессы. На высоком круглом пьедестале с двумя круглыми ступенями установлена бронзовая фигура императрицы Екатерины, попирающей ногой турецкое знамя, и держащей в правой руке указ об основании Одессы.

Отметим, что Екатерининская площадь в Одессе – это уникальный памятник, признанный наилучшим цельным архитектурным ансамблем Европы, по данным 1900 года. И что интересно, реконструирована почти в первозданном виде.

Памятник Екатерине. Фото: koklenhotel.com

Памятник Екатерине. Фото: koklenhotel.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *