Одесский журналист: люди, вы звери?

1Перечитайте сегодня точную и глубокую статью Олега Константинова. Неважно, что написана она достаточно давно. Даже напротив. Автор и сам попал в мае 2014-го в переделку на Греческой улице, был ранен, некоторое время восстанавливался, и у него, абсолютно неприспособленного к малоподвижной жизни, именно тогда вдруг появилось немного времени, чтобы не лететь, по своему обыкновению, куда-то сломя голову, а посидеть, да поразмыслить, так сказать, о тайных тайнах бытия.
Написанное им мне очень близко, ибо и я уверен в том, что чудовищная невежественность, отрицание значимости просвещенности, нравственная глухота, уверенность в превосходстве одного этноса над другим, одной политической идеи над прочими, локального идеологического мифа над объективной реальностью истории -- этот далеко не полный ряд признаков одичалости общества и является причиной самых страшных, порою трудно необъяснимых с позиций  нормальной человеческой логики, «зверских», если цитировать автора, наших деяний.
Я не говорю здесь о частностях.  Какая сторона спровоцировала конфликт, кто на кого пошел вой ной первым, какой дьявольский план просвечивает сквозь канву драматических событий, кто на самом деле принес в жертву наших земляков, все равно земляков, как бы мы ни оценивали руководившие ими мотивы, - на все это у меня своя точка зрения, которая, возможно, и отличается от той, которой придерживается Константинов.
Я ни минуты не сомневаюсь в том, что виновниками гибели группы сепаратистов (убежденных или застрявших в частоколе мнимых, никем не доказанных фактов) выступили их идейные собраться – сепаратисты же, чей Гапоновский труд был оплачен чистоганом. И не просто так задохнулись или сгорели, или погибли как-нибудь иначе около полусотни наших сограждан в злосчастном Доме профсоюзов, куда их заманили «модераторы» трагедии, отлично знающие чем все это обернется. Иначе не сбились бы эти люди в жертвенное стадо на тесных лестницах и в кабинетах бывшего обкома КПУ, не тыкались бы в безнадежном стремлении к чистому воздуху в ведущие на крышу люки, наглухо запертые снаружи негодяями, которые их сюда привели.
Словом, если бы не нападение на патриотов-болельщиков с Александровского проспекта, когда бы не преступная бездеятельность милиции (в полевых условиях - во главе с Фучеджи, а на штабном уровне – руководимой Луцюком), вполне вероятно, все обошлось бы малой кровью. А так вышло то, что вышло. И я всецело согласен с Константиновым, что только независимое следствие, получившее в свои руки все вещдоки, весь объем снятого ментами видео, все косвенные доказательства, может пролить свет на случившееся. Сейчас многие факты, имеющие для установления истины первостепенное значение, как в случаях расследования иных заказных преступлений – убийства Б. Деревянко и В. Кравченко, например, -- припрятаны в дальний ящик и нам недоступны.
И, тем не менее, если не сосредотачиваться на частностях, а говорить о главном - политическом и социальном климате, сформировавшемся за последние годы в стране, о нравственности или, вернее, вопиющей безнравственности властей предержащих, изо всех сил старающихся удержать нас в клетке олигархического феодализма; о коррупции, опутавшей Украину неодолимыми тенетами; о тотальной инфекции воровства, охватившей все слои общества, то нельзя не признать правоты автора статьи.
Вспомните последние кадры «Рабы любви», снятой Михалковым в ту пору, когда он еще не разменял свой талант на преференции, которые получает «постельничий», согревающий ложе императора.  Вера Холодная, прижавшись лбом к заднему стеклу трамвая, уносящего ее в зыбкий, смертный туман дачи Ковалевского, полным слез голосом восклицала, обращаясь к безрассудной, враждебной волне всадников, устремившейся за одиноким вагоном: «Господа, вы звери! Вы будете прокляты своей страной…» Иногда мне кажется, что это происходит со всеми нами…  Впрочем, читайте…
Обыкновенное зверство: почему стало возможным 2 мая
Майская трагедия в Одессе еще ждет своего беспристрастного следователя, который сумеет восстановить цепочку событий, приведших к кошмару на Куликовом поле, и назовет заказчиков и организаторов этого злодеяния.
Между тем, уже сейчас мы можем и должны назвать причины того, почему одесская трагедия стала возможной в принципе. Почему доселе мирный – относительно – город, где даже в лихую годину Евромайдана почти не было столкновений (события 19 февраля под ОГА – не в счет, там особый случай), превратился в арену ожесточенных уличных боев, а потом и леденящего кровь аутодафе?
То, что толчком всему была тщательно спланированная провокация, думаю, не вызывает ни у кого сомнений. Не буду сейчас гадать, кто автор сценария и режиссер-постановщик кровавого спектакля. Это, надеюсь, прояснит объективное следствие, если его, конечно, проведут.
Самое страшное, однако, - не злой умысел со стороны кукловодов, кто бы ими ни был, а то, что участники драмы с энтузиазмом начали воплощать его в жизнь, умерщвляя друг друга. И единственное объяснение, которое я нахожу, - готовность к насилию, социальная болезнь, которая все больше поражает украинское общество.
Насилие прочно вошло в наши политические реалии, стало почти легальным способом достижения цели. Неважно, кто был первым – Янукович с Захарченко или столичные повстанцы. Важен сам факт – у украинцев, выражаясь фигурально, «упала планка», они перестали бояться применять грубую силу против людей с другими взглядами. У них исчезли естественные страх и отвращение перед убийством. Даже массовым. Общество привыкло к десяткам трупов на Майдане и психологически готово принимать новые жертвы необъявленной гражданской войны.
Нервы участников массовых акций натянуты, и то, что раньше вызвало бы словесную перепалку, сейчас чревато поножовщиной и стрельбой. Баррикады в центре Одессы появились чуть ли не с первых секунд противостояния, когда еще не было ни убитых, ни раненых. Тогда же обе стороны начали разбирать брусчатку, причем делали это с явным знанием дела (я вот, например, понятия не имею, как можно превратить красивую мостовую в груду боеприпасов).
Вот эта готовность сторон к ведению боевых действий, к убийствам и стала главной причиной всего того, что случилось потом. И не надо убеждать себя, что убивали «приезжие» (о них говорят и те, и те) – «российские диверсанты», «бандиты из Приднестровья», «львовские правосеки» или «американские наемники». Нет, господа, убивали друг друга в основном одесситы, возможно даже учившиеся в одних школах, ходившие на одни пляжи, соседи по лестничной клетке. Это – правда, хоть и неприглядная.
Дело, впрочем, не только в привычке к насилию. Взаимная жестокость обусловлена и таким широко распространенным в конфликтных ситуациях явлением, как «дегуманизация противника». Это когда оппонента лишают человеческих качеств и наделяют самыми жуткими чертами, представляя cкотом, монстром, исчадьем ада. Отсюда все эти «ватники», «колорады», «майдауны»», «хохлопитеки» и «правосеки». Убить человека психологически не так просто, но если отказать ему в праве называться человеком и обозвать каким-нибудь «колорадом», то нравственный заслон как бы снимается. Кстати, сравнение недруга с насекомым встречается довольно часто. Скажем, в Руанде 1994 года принадлежащие хуту СМИ называли тутси «тараканами». Итог известен – от 500 тысяч до миллиона зверски убиенных.
К дегуманизации добавим отрицание субъектности. «Колорады», в представлении проукраински настроенных граждан, не могут действовать самостоятельно – их всегда направляет «рука Москвы». Соответственно, и у «майдаунов», по мнению сторонников федерализации, нет собственной воли – только воля ЦРУ и «гейропейцев».
Играет свою роль и явление «ложной угрозы», когда от противника ждут чего-то такого, на что он в действительности не способен, и соответственно реагируют. К примеру, одесские «ватники» просто обязаны были захватить здания органов власти и провозгласить независимую республику, хотя, на самом деле, таких планов у них не было, разговоры одни. От «правосеков» же все эти месяцы ждали убийств за русскую речь и прочих ужасов, хотя ничем криминальным они не отличились. Тем не менее, «майдановцы» шли в бой и поджигали Дом профсоюзов, считая, что защищают свою родину от сепаратистов, а «антимайдановцы» стреляли и швыряли «коктейли Молотова» в таких же одесситов, как они, пребывая в полной уверенности, что дают отпор «коричневой чуме».
Увы, после случившегося 2 мая эти психологические предпосылки, которые сами являются следствием низкого уровня политической культуры и в целом невежества, никуда не делись, более того, теперь в головах людей к ядреному коктейлю из комплексов и мифов добавилась жажда мести. О переговорах и компромиссе речь не шла и до Куликова поля, теперь же они и вовсе представляются фантастикой. Ненаучной.
Можно ли избежать дальнейшего кровопролития? Думаю, что можно, хотя и непросто. Должна по-настоящему вмешаться государственная власть (да, я знаю, что кукловоды могут заседать где-то в Киеве), должны перестать нагнетать и приступить к диалогу политики. А самое главное – рядовые бойцы этой войны должны отбросить предрассудки и начать видеть друг в друге прежде всего людей, а уж потом политических оппонентов.
В противном случае убийства будут продолжаться до тех пор, пока одна сторона физически не уничтожит другую или же обе не падут жертвами социального катаклизма.
Третьего, как говорится, не дано.
И напоследок. Произошедшее 2 мая – первое после знаменитого январского восстания почти столетней давности гражданское столкновение с человеческими жертвами в Одессе. И очень символично, что трагедия развернулась на Куликовом поле – напротив братской могилы погибших в январе 1918-го и в месте последнего упокоения заключенных старой городской тюрьмы, в том числе террористов из «Народной воли» - Ковальского, Лизогуба, Халтурина.
Страшное место…
О.Константинов
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “Одесский журналист: люди, вы звери?

  • 05.05.2016 в 14:04
    Ссылка

    Конечно, все было бы «по-одесски» мирно, если бы участники марша За Единую Украину разбежались 2 мая 2014 года, а в Одессе восцарился «русский мир», ОНР с президентом Кауровым, и появились бы»зеленые» человечки.
    Две стороны долго вели переговоры, договаривались о ненападении, о мире, но одна и та же сторона постоянно нарушала эти договоренности.
    СБУ, милиция постоянно выступали на стороне сепаратистов.
    И 2 мая милиция стояла лицом к евромайдановцам и спиной к куликовцам.
    Но зато на Куликовом Поле они вообще самоустранились.
    К чему бы это? Да к тому, чтоб потом можно было обвинить именно проукраинскую сторону в случившемся, сняв с себя все обвинения. Не исключаю и работу провокаторов с обеих сторон.
    Если бы люди, стоявшие на площади сами не начали спасать погорельцов, жертв могло бы быть намного больше.
    Затягивание расследования дел по 19 февраля, 2 мая говорит о том, что во власти все те же. И политика у них все та же.

    Ответ
  • 06.05.2016 в 08:37
    Ссылка

    о чем автор рассуждает? «Почему доселе мирный – относительно – город, где даже в лихую годину Евромайдана почти не было столкновений (события 19 февраля под ОГА – не в счет» Он вообще точно в Одессе жил в то время?. А погромы каждую неделю, перевернутые автомобили с украинской символикой а «штурм ОДА» а «погром на ступенях СБУ»? А 10-е апреля. а 30-е марта? и т.д. Покрывательство МВД люди портфели делили в Киеве им было не до Крыма Донбасса или Одессы.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *