Схемы на одесской таможне: Марушевская вскрыла коррупцию своего заместителя

Руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская обратилась в прокуратуру с заявлением о возможном злоупотреблении и коррупции со стороны своего заместителя Геннадия Иваненко.

Как сообщила сама Марушевская, речь идет о сумме убытков государству свыше 700 000 гривен.

"Как выглядела ситуация: недавно на территорию Украины с нарушением таможенных правил въехал автомобиль с оккупированной территории. Штраф за такое нарушение составляет 300% стоимости авто. Машину эксперты оценили в 360 000 гривен. Поэтому водитель должен заплатить более миллиона гривен штрафа.

Однако водитель обратился к независимому эксперту и тот оценил авто в 99 000 гривен.

После этого мой заместитель подписал с ним мировое соглашение по стоимости 99 000 гривен. Но есть одно но: при первой оценке, на таможне четко зафиксировано, что пробег авто составляет 500 000 км, а у водителя в документе по независимой оценке цифра указана 1 млн 600 тыс км. Довольно большая разница в километраже и в стоимости автомобиля. "Странно", почему заместитель начальника таможни решил пойти на мировую в таких условиях. Мало того, мы об этом узнали очень поздно - уже когда надо было машину отдавать водителю. Иначе сделка бы прошла.

Таким образом, только на одном конкретном незначительном деле о нарушении законодательства, государство могло бы потерять 700 тыс грн. Теперь это дело расследовать прокуратура.

Я также отправила представление на имя главы ГФС, чтобы отстранить Геннадия Иваненко от исполнения обязанностей на период расследования дела правоохранительными органами.

Я неоднократно заявляла о недопустимости взяток и коррупции на таможне. Независимо на каком уровне от начальника таможни, моего заместителя до рядового инспектора. Меня возмущают такие факты, но мы продолжим очистку таможни от коррупции", - заявила Марушевская.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *