В Одессе появится остановка с солнечными батареями

К началу туристического сезона в Одессе появится современная остановка общественного транспорта с солнечными батареями.

Проект автономной мини-станции готовят специалисты энергетического агентства при горсовете (ОМЕА), сообщает «Комсомольская правда в Украине». Финансовую поддержку обеспечит Немецкое общество международного сотрудничества.

В рамках пилотного проекта конечную остановку троллейбусов №2 и №3 оборудуют в парке имени Шевченко. Ее решили первой превратить в модульную из-за удачного расположения – она открыта для прямых солнечных лучей и находится близко к зеленой зоне и пляжу. Экономные гибридные фотоэлектрические солнечные модули мощностью 3 кВт установят на крыше, а на опорах остановочного комплекса разместят электротехническое оборудование.

«Солнечные батареи обеспечат светодиодное освещение на остановке, – рассказала финансовый менеджер ОМЕА Юлия Кирвас. – Кроме того, собранной энергии хватит на работу систем навигации и экстренного вызова, бесплатного Wi-Fi, зарядных устройств для мобильных телефонов, а также для инвалидных колясок с электроприводом и электровелосипедов».

Солнечные батареи обеспечат светодиодное освещение на остановке

Подсветят также табло с графиком движения транспорта и рекламой. «Солнечную» остановку оснастят специальным датчиком, по которому определят количество выработанной и потребленной энергии, и подключат к системе «Безопасный город», установив камеры видеонаблюдения.

«Сам остановочный комплекс тоже облагородят, – говорят представители ОМЕА. – Там появятся остекленные навесы и скамейки, ориентированные на две стороны».

Планируется, что со временем такие автономные остановки установят по всей Украине, а избыток электричества, которое будут генерировать городские комплексы, начнут продавать по «зеленому» тарифу в общую сеть.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *