Претензии полиции к ОПЗ: обыкновенное мошенничество

22 января сего года полиция Одесской области начала интереснейшее расследование, которое касается деятельности многострадального Одесского припортового завода и мутных компаний, которые его окружают.
Документы по этому расследованию можно отыскать в реестре судебных решений. В частности, в начале февраля суд дал разрешение на «пробивку» телефонов фигурантов этого дела.
Фабула – просто музыка.
В полицию пожаловались представители крупного международного трейдера удобрений Dreymoor Fertilizers. Эта компания зарегистрирована в Сингапуре. Согласно информации официального сайта трейдера, его доход в 2014 году составил 1,5 миллиарда долларов. http://www.dreymoorfert.com/about-us
В марте 2015 года с московским представительством Dreymoor связался человек, имя которого официально не раскрывается, и сообщил, что является помощником другого неизвестного и представителем компании Expotrade Global Limited.
Эта компания, по словам неизвестного, имеет квоту на 1/2 объема карбамида и аммиака, который производится Одесским припортовым заводом.
Судя по всему, речь идет о большой договоренности украинской власти о разделе влияния на Одесский припортовый завод. Масса источников подтверждала информацию о том, что ОПЗ «разделен» 50/50 между командами премьера Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко.
Представители Dreymoor сообщили полиции, что человек, помощник которого связался с ними, известен им как украинский бизнесмен, который занимается минеральными удобрениями и около 5 лет назад уже продавал Dreymoor груз с ОПЗ по такой же схеме, используя систему квот, принятую в Украине. Поэтому звонок его помощника не вызывал настороженности, говорится в документах.
По результатам переговоров некий бизнесмен сам связался с московским представительством Dreymoor, и с его компанией Expotrade Global Limited заключен договор на поставку аммиака и карбамида. Как указано в документах, 21 апреля 2015 компания Dreymoor произвела оплату по контракту с Expotrade на общую сумму более 8 миллионов евро.
Следователи полиции сообщили суду, что получив денежные средства, бизнесмен и его помощник свои номера мобильной связи выключили и до настоящего времени ими не пользуются.
В общем, ищут пожарные, ищет милиция. Граждане получили на свою компанию 8 миллионов евро предоплаты за обещанные удобрения с ОПЗ, и пропали. Кто бы это мог быть?
Expotrade Global Limited, представители которой получили предоплату, фигурировала в расследованиях украинских СМИ.
В частности, Лига публиковала данные о контракте этой компании с ОПЗ на поставку аммиака по ценам значительно ниже рыночных. Контракт от имени Expotrade Global Limited подписывала Ольга Ткаченко, бывшая директор киевского ТЦ Sky Mall бизнесмена Андрея Адамовского и бывшая помощница нардепа от БПП Александра Грановского.
Этих людей связывают с влиятельнейшим партнером президента Игорем Кононенко. Впоследствии Ткаченко стала членом правления ОПЗ.
Надо сказать, что трейдер Dreymoor, который попал на 8 миллионов евро, фигурирует в других странных историях. Этот трейдер активно взаимодействует с холдингом «Еврохим», крупнейшим производителем минеральных удобрений в России, который контролирует российский миллиардер Андрей Мельниченко.
Более того, согласно данным Forbes, «Еврохим» подал иск в суд против своих бывших сотрудников, которых холдинг обвиняет в получении «откатов» от покупателей удобрений «Еврохима». В списке таких покупателей, согласно публикации, есть и Dreymoor.

Сергей Щербина

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *