Военно-административное деление Украины привязано к военной доктрине

Такое решение было ранее принято СНБО Украины и реализовано в последующем соответствующим Указом Президента Украины П.Порошенко.

Как сообщается на сайте главы государства, видоизменений ВАД требуют как механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности, со стороны Российской Федерации, так и система управления ВСУ.

Стратегической целью же является корректировка и актуализация границ и особенностей ответственности органов военного управления ВС Украины за выполнение военно-административных функций в сфере обороны на суше, в воздушном и морском пространстве с учетом временно оккупированных украинских территорий.

В контексте документа теперь сухопутная территория Украины будет делиться на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район (оперативные командования «Север», «Юг», «Запад» и «Восток»); воздушное пространство – на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район (воздушные командования «Запад», «Юг» и «Центр»); морское пространство – на «Черноморскую» и «Азовскую» военно-морские зоны под ответственностью Командования ВМС ВСУ.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *