Одесситам рассказали, как можно уменьшить коррупцию

Перевести 100% государственных услуг Украины в электронный вид — такую амбициозную задачу ставят перед собой ИТ-волонтеры, которые работают над проектом iGov.org.ua. Они считают, что благодаря проекту iGov удастся снизить коррупцию и сделать отношения граждан и государства более прозрачными и честными.

Напомним,  iGov.org.ua — это волонтерский проект, целью которого является перевод всех государственных услуг в Украине в электронную форму. На портале iGov уже реализовано более 100 государственных услуг, а к концу года их будет более 300 (получение различных справок, выписок, разрешений, лицензий, субсидий, паспортов и многое другое). Проект поддерживают Администрация Президента, Кабинет Министров и все профильные ведомства. Все услуги запускаются в рамках законодательства.

Dybilet

Одесской регион начал имплементацию электронных услуг по социальному блоку, а это 18 услуг.

На презентацию в Одессу приехали представитель команды разработчиков портала Дмитрий Дубилет, Днепропетровск, а также Яника Мерил из Львова, которая по всей стране помогает запустить электронное управление.

Портал www.igov.org.ua может помочь с получением таких услуг, но каждый регион Украины поэтапно запускает блоки услуг, обучая чиновников работать с новым инструментарием:

— получение паспорта гражданина и загранпаспорта;

— получение субсидий и помощи по уходу за ребенком;

— регистрация авто и замена водительского удостоверения;

... и более 150 других государственных услуг.

Как сообщил координатор портала iGov Дмитрий Дубилет, до конца 2016 года планируется запустить 1206 услуг.

В Одесском регионе начали с пакета социальных услуг, наиболее востребованных населением. Это 18 услуг и возможность обращений граждан через Интернет.

Предоставление административных услуг on-line решает две важнейшие задачи – упрощение доступа к услугам для граждан, а также предотвращение коррупции из-за отсутствия личного контакта чиновника с заказчиком услуг.

Фото - Валерий Сприндис


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *