В Одесской области заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорог

По состоянию на 19 января показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышает эпидемический порог и составляет 31,8 на 10 тысяч человек населения.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации. Как отмечается, эпидпорог для Украины составляет 58 на 10 тысяч населения, причём в течение последних двух дней наблюдается рост числа больных. В Одесской области уровень заболеваемости следующий: 37,2 на 10 тысяч населения, эпидемический порог для региона — 52,1. По данным на 16 января обследованы 550 больных гриппом и ОРВИ, в 202 случаях выделен вирус гриппа, в том числе в 198 — заболеваемость вирусом Н1N1 (Калифорния).

С начала эпидсезона в Одесской области зарегистрировано 18 летальных случаев в связи с осложнениями гриппа (пневмония) у взрослых, что связано с поздним обращением за медицинской помощью. Из общего количества умерших 5 человек — это жители области (Болградский, Саратский и Татарбунарский районы, а также Ильичёвск), 13 — одесситы.

За последнюю неделю госпитализированы 203 человека (2,3% от всех заболевших), что на 26% ниже показателей предыдущей недели. Удельный вес госпитализированных детей до 18 лет составил 62% (126 детей). По состоянию на 19 января в Одесской области заболели 1838 человек, из них взрослых — 907.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *