Одесситам на заметку: у домушников сезонное обострение

Число квартирных краж в период новогодних праздников значительно увеличилось. В зоне риска — съемные квартиры.

Об этом рассказал один из одесских маклеров, специализирующихся на посуточной аренде, пишет «Украинская служба информации». Снимают на сутки-двое — вроде как, для празднования. Потом выносят всё подряд — плазмы, стиралки. Хуже, чем в девяностые стало, — отмечает специалист.

По его словам количество краж в Одессе исчисляется десятками. Пострадавшие от мошенников владельцы съемных квартир и специалисты по недвижимости даже создали отдельную группу в соцсетях, куда скидывают сканы паспортов лиц, подозреваемых в мошенничестве. Полиция, по их словам, бездействует, и даже видео, заснятое камерами наблюдения, не помогает найти воров. Вместе с тем, игроки рынка недвижимости признают, что сами ограбленные вряд ли будут активно сотрудничать с правоохранителями, поскольку подавляющее большинство арендодателей не хочет «светиться» — они сдают квартиры, но не платят налогов.

В онлайне риэлторы также делятся методами, которые призваны обезопасить их от мошенников. Но, как признают сами специалисты, большая их часть — неэффективна. «Камеры наблюдения, сканы паспортов — это всё ерунда. Вот я, например, не сдаю квартиры на сутки-двое — только людям, которых я знаю. Я беру залог и сдаю минимум на трое суток, чтобы не попадать в такие ситуации. И при малейшем подозрении попросту отказываю. Не нужно быть жадными — в наше время надо думать о безопасности», — подчеркивает маклер.

Правоохранители ситуацию не комментируют. В пресс-службе полиции области заявили, что у них нет такой статистики, а в Приморском райотделе Одессы заявили, что готовы делиться информацией только по официальному запросу.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *