В Одессе разыгралась стихия: одесситам советуют не выходить из дома

По информации Гидрометцентра Черного и Азовского морей ночью и днем 7 января 2015 года по Одессе и по Одесской области ожидаются сильные осадки, местами метель, налипание мокрого снега, гололед, гололедица, ухудшение видимости в осадках 100-500 м. Ветер северо-восточный, во второй половине дня северо-западный 15-20 м/с. Местами снежные заносы.
Одесская мэрия напоминает о необходимости соблюдения рекомендаций и правил поведения в период неблагоприятных погодных условий.

Гражданам пожилого возраста и беременным женщинам в период ухудшения погодных условий рекомендовано не выходить из дома. Водителям советуют не выезжать в этот период за пределы городов и населенных пунктов, не ставить транспорт под деревьями, конструкциями рекламоносителей т.д. Родителям не рекомендуется оставлять детей без присмотра.

Ухудшение погодный условий негативным образом влияет на безопасность движения, повышая риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Участникам дорожного движения необходимо быть максимально внимательными и осторожными на дорогах, особенно когда спускается туман, в период снегопада и гололеда.

Водители! Соблюдайте дистанцию, не злоупотребляйте маневром «обгон», выбирайте безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости дороги, для парковки пользуйтесь специально отведенными местами. Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости — соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность своевременно отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, ведь в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости. Пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. При таких сложных условиях движения учитывайте также и состояние проезжей части. Мокрая, грязная и скользкая дорога, опавшие листья — это те факторы, которые увеличивают тормозной путь транспортного средства в несколько раз. Советуем также не медлить с заменой автомобильной резины на зимнюю. Согласно Правил дорожного движения, в условиях недостаточной видимости независимо от освещенности дороги, на транспортном средстве, которое движется, должен быть включен ближний свет фар, а также во время остановки — габаритные огни. Соблюдайте Правила дорожного движения, ведь это гарантия вашей личной безопасности!


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *