Одесситам рассказали сколько необходимо заплатить

Законом Украины от 24 декабря в 2015 г. № 909 — VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» внесены изменения в налогообложении налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом корреспонденту ВОЛНОРЕЗА сообщили в пресс-службе СГНИ по ОКП в г.Одессе МГУ ГФС.

Обращаем внимание на основные нововведения:

Ставки налога изменились. Если раньше действовали 15% для месячных доходов до 10 размеров минимальной зарплаты (на 1 января в 2016 г. – 13780 грн.) и 20% на сумму превышения, то теперь применяется 18% к любой сумме дохода. Исключение составляют пенсионеры, которые получают пенсию свыше трех размеров минимальной заработной платы (с 1 января в 2016 г. – 4134 грн.). Из суммы такого превышения будет взиматься НДФЛ по ставке 15%.

В то же время для доходов, начисленных как выигрыш или приз в пользу резидентов или нерезидентов, ставка НДФЛ будет равняться 18% (раньше – двойной размер базы налогообложения или 30%).

Пассивные доходы: ставка НДФЛ 18% (раньше 20%), кроме дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным резидентами – плательщиками налога на прибыль предприятий. Для таких доходов остается ставка 5%.

Налоговая социальная льгота будет предоставляться в размере 50% от прожиточного минимума для работоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года.

Исключен подпункт «є» пункта 176.1 ст. 176 НКУ относительно обязанности плательщиков подавать налоговую декларацию по результатам года, если в течение такого года доходы начислялись от двух и более налоговых агентов, а их сумма превышала 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в нашем случае 146160 грн.).

Для физических лиц – предпринимателей отменена обязанность уплаты авансового взноса по НДФЛ в процентах к прошлому году, а крайние сроки уплаты налога перенесены – на 20 апреля, 20 июля и 20 октября. Также в Законе появилось предостережение о том, что авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не платится.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *