Новогодний креатив. Самые необычные елки Украины

Существует предание, что когда родился Христос, все деревья понесли ему подарки. Яблоня принесла Младенцу красивые красные яблоки, вишня — сочные вишенки, и только елка стояла в стороне и горько плакала. И тогда пожалел ее Спаситель, и одарил разными подарками. С той поры к Рождеству люди украшают свои дома елками.

В старину елку украшали различными лакомствами: орехами, конфетами, фруктами и даже овощами. На ветках устанавливали восковые свечи, которые затем уступили место ярким гирляндам. Блестящие шары стали вешать достаточно недавно — всего 100 лет назад.

Макушка елки также претерпевала изменения — от Вифлеемской звезды, на смену которой пришла красная пятиконечная, до острой сосульки.

С каждым годом все больше находится людей, которым надоели традиционные елки. Креативную новогоднюю красавицу умело используют в рекламных целях — для привлечения внимания к витрине. Защитники природы каждый год призывают не покупать срубленные деревья на елочных базарах, и оригинально украшать квартиру из подручных средств. Словом, все больше причин находится у людей превращать главный новогодний атрибут в нечто сумасбродное, а после памятной «йолки» стало вообще понятно, что у украинцев такая национальная забава — искать ее новые образы.

Мы же собрали самые необычные елки, которые в этом году наряжали в городах Украины.

В Одессе в канун Нового года около обладминистрации выстроили елку из шоколадных конфет. Правда, несколько десятков шаров украли хулиганы.

шоколадная елка, Одесса

Вице-губернатор Одессы Мария Гайдар в своем кабинете соорудила реформаторскую экологическую елку — из офисных «напоминалок».

елка из напоминалок, Одесса

Только в Одессе на Новый год можно увидеть созданную из деревянных поленьев ёлку.

елка из поленьев, Одесса

И просто из окрашенных досок...

елка из досок, Одесса, Дерибасовская

Своя шоколадная елка есть в Днепропетровске

елка днепропетровск

В Николаеве елку надели на манекен.

елка-юбка, Николаев

В центре Львова красуется патриотическая елка. Ее украшают больше тысячи деревянных игрушек, выкрашенных в желтый и синий цвет. Вечером елка сверкает гирляндой в цветах национального флага.

елка-патриот, Львов

Один из магазинов нижнего белья в Харькове решил привлечь клиентов с помощью оригинально наряженной елки. Фото попало в соцсети и на удивление юзеры сети заявили, что пока что это самая оригинальная елка Харькова.

елка труселя, Харьков

Стоит отметить и главную елку города - она стоит на площади Свободы. В этом году верхушку елки сделали в виде планеты - планеты Украина.

елка-планета, Харьков

А в Киеве появилась елка из колбасы. Странную елку разместили в одном из столичных супермаркетов.

елка из колбас. Киев

А еще в Киеве установили невидимую елку, залив рядом каток.

елка невидимая, Киев

В Мариуполе единственная оригинальная елка, состоящая из тысячей лампочек, смонтированных на самом высоком здании в городе, в этом году не зажгется. Впервые за 7 лет елки будет. Виной тому стали огромные цены за электроэнергию, которую она потребляет.

елка Мариуполь - 2

Елка была впервые установлена в 2009 году на 14-этажном Гипромезе компанией «Азовинтэкс». Она возвышалась над Мариуполем на высоте 48 метров, голубая сияющая ель из тысячи лампочек на 13 метров обогнала главную елку страны, установленную в Киеве.

Для создания ее контура понадобилось около 150 метров светящегося шнура. А для того, чтобы загорелись огнями ее ветви, в  ход пустили  32 гирлянды площадью 7 на 2 метра и 42 гирлянды – 3 на 2 метра (гирлянды эти особенные – укреплены на специальные каркасы, поэтому их размер измеряется не погонными, а квадратными метрами). Ну а количество лампочек и посчитать невозможно — их тысячи. Но зато местных соцсетях предлагают сделать массу альтернативных елок, например, из медицинских перчаток.

елка Мариуполь

Что касается оккупированного Донбасса, то, несмотря на всю драматичность ситуации, в так называемых «ДНР» и «ЛНР» тоже есть над чем посмеяться. Так, например, на елке главы "ДНР", установленной в театре, подозрительно много желтых и синих шаров как для "республиканской" елки.

елка Донецк

А в Луганске свой новогодний креатив. Там вешают гирлянды вместо трамвайных электропроводов, которые украли.

елка Луганск


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *