Как в Одессе будут отмечать Новый Год и Рождество

Директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова и директор департамента образования Елена Буйневич на брифинге в Одесской мэрии рассказали об общегородских новогодних торжествах и мероприятиях в дни школьных каникул.

Так, 19 декабря, старт празднованиям дало открытие главной елки города на Думской площади. Более 2000 детей посетили представление с участием Святого Николая и творческих коллективов города. В этот день также зажглись елки и в каждом районе города.

«Все дни до и после Нового года окутаны огромным количеством самых разнообразных проектов, которые создают атмосферу радости и праздника. И эти проекты, в первую очередь носят социальную направленность», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Елена Буйневич отметила, что в школах и в садах со следующей недели массово пройдут мероприятия, посвященные праздникам св. Николая, Нового года и Рождества. Ребята в детских садах и в школах (с 1-го по 6-й классы) получат новогодние подарки от города. Для детей из многодетных семей в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится праздничное представление.

«С 25 декабря начинаются каникулы. В этом учебном году каждое учебное заведение самостоятельно, на совете школы, принимает решение о длительности каникул. Большинство школ Одессы приняло решение отдыхать до 15 января. Таким образом, ребята выйдут на занятия в понедельник, 18 января», - рассказала директор департамента образования.

25 декабря в Литературном музее прошло празднование Европейского Рождества. С этого же дня в концертно-выставочном зале Морского вокзала стартовало новогоднее представление, которое смогут бесплатно посетить 4000 маленьких одесситов льготных категорий.

Также более 10 000 детей по приглашению городского головы посетят новогоднее интерактивное представление в Одесском муниципальном театре духовой музыки им. А. Салика.

В течение рождественских праздников будут работать вертепы и новогодние ярмарки, в том числе и на Приморском бульваре. Планируется организовать проект с украшением народной елки. Большое количество мероприятий пройдет в районах города.

Еще одной особенностью этого года является уже установленная на Думской площади телефонная кабинка для «спецсвязи» со Святым Николаем. Как отметила Татьяна Маркова, «Чудотворец находился на связи» в течение 3-х дней, с 17 по 19 декабря, с 16:00 до 20:00. Каждый ребенок смог рассказать ему о своем желании, рассказать стих или спеть песенку, получив за это маленький презент.

Ну, а главные события празднования Нового года пройдут 31 декабря.

С 19:30 до 21:00 на Думской площади пройдет представление, которое познакомит детей с Дедами Морозами разных стран мира. Традиционно в этот день будут разыгрываться призы и раздаваться сладкие подарки. В Новогоднюю ночь на площади будет также много розыгрышей и новогодних номеров. На главную сцену города приглашены одесские артисты, участники Х-фактора. Главной звездой концерта станет Светлана Лобода.

Для гостей новогоднего праздника подготовят 2 фейерверка: детский — в 21:00 и большой новогодний – в 00:00.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *