Недвижимость в Одессе: что почем

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и нестабильность гривни, желающих обзавестись жильем в приморской Одессе достаточно, сообщают в агентствах недвижимости, — пишет «Сегодня».

Так, как обстоят дела с ценами на жилье и арендой квартир в Одессе, Николаеве и Херсоне?

Риелторы говорят, что за последние полгода квартиры то дорожали, то дешевели. «Сложно сказать о тенденции цен, потому что они скакали туда-сюда так же, как и курс доллара. Поэтому, если подорожание и было, то незначительное», — говорит аналитик рынка недвижимости Алина Светлова. А риелтор Анатолий Пилипас добавляет, что цены на квартиры в долларах остаются более-менее стабильными, а в гривне — повышаются. «В Одессе рынок недвижимости вообще более оживленный, чем в других городах страны. Возможно, это связано с политикой, которую проводит новый губернатор области Саакашвили», — говорит Пилипас.

«Если покупать квартиру в доме на окраине Одессы, но которая по документам относится к близлежащему району, то она выйдет в разы дешевле, чем в любой другой части города», — советуют риелторы. В среднем минимальная цена на однокомнатную квартиру площадью до 40 квадратных метров с голыми стенами в новостройках Одессы составляет $23—24 тыс., а в старом жилом фонде с ремонтом и всеми необходимыми коммуникациями — $30—40 тыс.

В Николаеве жилье в новостройках оказалось даже дороже, чем в Одессе — минимум $370 за квадрат. А вторичное жилье в городе корабелов в три раза дешевле, чем у моря: $446 за «квадрат» обжитой квартиры. Рекорд стоимости жилья в новостройке побил Херсон — тут самый дешевый квадратный метр, выставленный на продажу, обойдется в $512. Квартира в старом доме — $600 за «квадрат».

Цены на аренду в областных центрах юга варьируются в зависимости от наличия мебели и ремонта. Так, в Херсоне практически пустое жилье и с возможностью ремонта за счет оплаты можно арендовать за 1000 грн в месяц, в Николаеве — за 600 грн, в Одессе — за 500 грн, а обжитые квартиры с минимальным набором удобств в этих городах будут стоить от 1200, 1000 и 1500 грн в месяц, соответственно.

Вне зависимости от того, в каком городе будет находиться квартира, риелторы предупреждают: если покупать недвижимость в строящемся доме, то лучше делать это сразу (по мере продолжения строительства стоимость будет расти) и только в тех компаниях, которые хорошо зарекомендовали себя в последние 7—10 лет. «Если застройщик сумел пережить кризис 2005 и 2008 годов, находя средства на окончание проектов, тогда никаких рисков нет, и дом будет закончен в срок», — советует Анатолий Пилипас.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *