Одесса, кроме декоммунизации, нуждается еще в "деимпериализации"

Эпоха царской Одессы, давно ставшая историей, оставила за собой весьма яркие следы в виде узоров на фасадах зданий и памятных табличек.

Прекрасным доказательством этого выступает Валиховский переулок в центре города. Так, здешние здания всецело сообщают, что построены были во времена монархии. Например, Одесская станция скорой помощи, открытая с 1902 года, красуется двуглавым орлом Российской империи, вырезанном на фасаде здания.

На том же сооружении, у входа в арку, висит мемориальная табличка, написанная на украинском язычии – письменном языке, устанавливаемом на территории Украины в конце 19 – начале 20 веков, для перехода в перспективе на литературный русский. Надпись на памятке сообщает, что сооружено здание скорой медицинской помощи на средства семейства Толстыхъ в 1902 году.

О старинном прошлом напоминает и строение института анатомии Одесского национального медицинского университета, сообщающее, что перед путешественником стоит "Анатомическій Институтъ".

Возможно, властям пора обратить внимание на наследие царского прошлого нашего города и санкционировать такую себе "деимпериализацию".IMG_8280IMG_8283IMG_8295IMG_8298


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *