В Одессе на костях построят развлекательный торговый центр

Крупная одесская сеть супермаркетов анонсировала проект масштабного торгово-развлекательного центра на территории бывшего 2-го Иудейского кладбища.

Проект уже прошел слушания в градсовете и получил положительные оценки.

Тем временем стоит напомнить, что в данном месте располагалось 2 Иудейское (Еврейское) кладбище, которое было уничтожено в 1970-х годах. На данном кладбище покоились одесские раввины и простые жители города, среди которых множество ученых и общественных деятелей. Также на данном месте были захоронены останки жертв сталинских репрессий всех национальностей и вероисповеданий.

Теперь о кладбище напоминает сохранившийся памятник на месте расстрела иностранной коллегии. Памятник расположен через дорогу от главного входа на 2-е Христианское кладбище.

Кроме этого, на данной территории, а также территории РЭС, расположены два скифских кургана, которые являются ценными для науки. Законодательство Украины запрещает использовать места массовых захоронений, кроме как под парковые зоны.

Напомним также, что во время строительства Одессы было застроено жилыми домами Хаджибейское магометанское кладбище (территория между Греческой площадью и улицей Екатерининской), "Южный рынок" построен на территории Таировского кладбища, Парк "Преображенский" построен на месте 1-го Христианского кладбища, Спорткомплекс "Краян" на месте 1-го Иудейского кладбища, Завод "Микрон" на месте 3-го Христианского кладбища, там же, неподалеку, на улице Боровского располагалось Лютеранское кладбище. В парке Шевченко было уничтожено "Карантинное кладбище", На Балтской дороге - старинное казацкое Пересыпское кладбище.

Фото: Первый городской

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *