5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер

Вечер пятницы – это уже практически маленькая суббота. Так что советуем поскорей завершить все свои дела, принарядиться, засветить лучезарную улыбку и окунуться с головой в занимательный досуг.

И тут уже только вам решать, какую развлекательную схему выбрать: всемирно известный балет, вечер классической музыки, рок-концерт, киноночь, кулинарная встреча с селебрити. Пока еще есть время подумать, а 048.ua уже традиционно расскажет о самом интересном, чтобы вы смогли осуществить непростой выбор.

Учимся нетривиально готовить вместе с телезвездой

Когда: 27 ноября, пятница в 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: free donation

Знаете ли вы, как приготовить «угольный кофе»? А «закаленную уху» или «целебные голубцы»? Рецептами простых, а главное недорогих украинских блюд, с одесситами поделится известный телеведущий Константин Грубич. Посетителей ждет кулинарный мастер-класс. А еще во время встречи ведущий представит свою новую кулинарную книгу «Вкусная страна».

5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

В течение нескольких лет Константин Грубич проводил телесъемки в самых отдаленных селах и городках, исследуя гастрономические особенности различных областей Украины. Лучшие повара, рестораторы и просто неравнодушные гурманы Закарпатья, Львовщины, Донбасса, Тернопольской и Киевской областей, АР Крым учили ведущего готовить уникальные блюда, рецептура которых передавалась от деда-прадеда. Как оказалось, украинские кулинарные традиции очень богатые, а наша страна действительно вкусная! В Одессе Грубич обещает рассказать, как готовить «Греческий салат» по-донецки.

Дегустация фильмов: новое украинское кино

Когда: 27 ноября, 19:00

Где: Инотеатр

Дни нового авторского кино Украины. Украинское кино, имеющее действительно богатую традицию, сегодня остается в полумаргинальном положении, будто под слоем пыли. До экранов кинотеатров доходят только считанные проекты, до читателей разных медиа – преимущественно новости о кассовых сборах и производственные дрязги. Фильмы молодых режиссеров живут на фестивалях или в Сети и часто вовсе остаются незамеченными. Но среди них есть удивительные маленькие картины, вступающие в живой диалог как с актуальной украинской действительностью, так и с мировыми кинематографиями. Здесь можно встретить изобретательные рукопожатия с американским авангардными кино 70-х или с его современной документалистикой, с французскими апологетами чистой кинематографической выразительности Жан-Мари Штраубом и Даниель Юйе, или даже с режиссерами одной из самых интересных кинематографий на современной карте мира – филиппинской. При этом все эти фильмы остаются искренними личными переживаниями их авторов, размышлениями и высказываниями о том, что их по-настоящему волнует и интересует – от Революции Достоинства до глубоко личных отношений с возлюбленными.

5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

«Инотеатр» подготовил программу такого нового авторского национального кино. С 27 по 29 ноября фильмы шести молодых украинских режиссеров – Катерины Горностай, Марины Степанской, Станислава Битюцкого, Юрия Грыцыны, El Parvulesco, Дениса Фурдина. Специальные показы фильмов Александра Балагуры, Андрея Загданского и Игоря Подольчака. А также лекции, мастер-классы и встречи с кинематографистами и специальными гостями. Открытие – 27 ноября в 19:00.

Идеальный вечер для поклонников музыкально классики

Когда: 27 ноября, пятница в 19:00

Где: Филармония

Цена: 20 - 200 грн.

Национальный одесский филармонический оркестр готов прилагать все творческие усилия, дабы Ваш вечер заискрился и заиграл красками. Сегодня для любителей классической музыки художественный руководитель и главный дирижер народный артист Украины Хобарт Эрл, дирижер Александру Самоилэ, солистка – лауреат международных конкурсов – Татьяна Самоил и все музыканты оркестра подготовили гармоничную программу:

Брамс - Концерт для скрипки с оркестром;

Моцарт - Симфония № 41.

5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

На языке танца и пластики о Вечном и Прекрасном

Когда: 27 ноября, пятница в 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 20-200 грн.

«Лебединое озеро» – самый популярный балет классического наследия. Его театральная судьба – яркая иллюстрация всех существенных эстетических и художественных перемен, которые претерпел балетный театр ХХ века. Шедевр Чайковского привлекал внимание многих хореографов мира. Балетный театр конца ХIХ столетия требовал для хореографического воплощения симфоническую музыку, и Чайковский предложил её. В балете противопоставлялась внешняя и внутренняя жизнь, подчёркивалась антитеза радостных и меланхолических настроений, усиливались контрасты прекрасной мечты об идеале и привычного образа жизни, возвышенности таинственного заколдованного лебединого мира и приземлённого повседневного окружения главного героя. К «Лебединому озеру» обращались многие балетмейстеры.

5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

Следует отметить постановки Александра Горского, Агриппины Вагановой, Юрия Григоровича. В соответствии с эстетическими, этическими и художественными нормативами XX века романтическая волшебная сказка превращалась то в бытовую драму с реалистическим психологическим и историческим оправданием событий, то в философскую притчу о двойственности человеческого «Я», то в психологически заострённое повествование о чувственных фантазиях и драме героя. Балет «Лебединое озеро» и сегодня очаровывает поэтичностью, лиризмом, мелодичностью музыки и хореографии лебединых танцевальных симфоний. Несмотря на множество версий, он еще ждет новых воплощений, которые принесут будущим зрителям наслаждение и радость встречи с Прекрасным.

Вечеринка в честь Дня рождения Джимми Хендрикса

Когда: 27 ноября, пятница, 20:00

Где: Арт-кафе Free People

В этом году День Рождения Легенды блюз-роковой гитары, всеми свободными людьми отмечается в арт-кафе «FreePeople». Джими Хендрикс – американский гитарист-виртуоз, певец и композитор. В 2009 году журнал «Time» назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Широко признан как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рок-музыки. Хендрикса ещё при жизни называли феноменом и гением. Он открыл в электрогитаре бесконечный источник возможностей нового звучания.

5 вариантов занимательного досуга в Одессе на сегодняшний вечер (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 5

Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки. И в день рождения гения электрогитары посетителей ждут конкурсы, музыка тех лет с винила, хиты гитарной легенды в исполнении «Поворот Винта». Один из призов получит обладатель самого интересного костюма, стилизованного под эпоху цветов.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *