Одесситы в списанных железных вагонах: живем как собаки (ФОТО)

2- Ничего вам никто не скажет! Да, живем мы как собаки! В железных будках. Но те гавкают, а мы молча! Будем рот открывать, и отсюда могут выгнать! Мужик досадливо машет рукой.

Подкрашенные трущобы

Всего в десяти метрах от их жилища висит плакат «Строительство зернового терминала» и картинка как все будет хорошо. Синее небо, какие-то конструкции в зеленых кущах издали похожие на жилые дома. Приглядываешься, нет, не дома. Зернохранилища.

-Где тут народ в теплушках живет? Сторож строительной площадки «зернового терминала» , машет рукой: -Да вон же, позади вас! А вы корреспондент, наверное? Так зря приехали. Вам никто ничего не скажет! Замахала их уже ваша братия!

И действительно , как я сразу то не увидел! Наверное, ожидал что-то мрачное, ржавое, трущобы, озлобленных людей. А тут вагоны стоят в два ряда ,густо покрашены зеленой краской, издали похожие на домики. Въезд перекрыт самодельным шлагбаумом. Тоже аккуратно выкрашенным. Возле шлагбаума зеленый «Альтфатер». Все строго. По военному. «Шишка» какая-нибудь приедет терминал, к примеру, открывать, скользнет начальственным взглядом по вагонам, а там военный порядок! Чистота. И пойдет не заинтересовавшийся именитый гость праздничные ленточки резать. А трущобы и беда людская они рядом. Только они приукрашены, щедро напудренные как труп в морге.

За «фасадом».

За шлагбаумом открывается другая жизнь. Нет, здесь также по военному чисто. Подметено. Но спрятанные от начальственного ока, с густо замазанными зеленой краской «фасадами» ржавые, мрачные вагоны ставшие для людей жильем, вызывают легкое замешательство. Это не аттракцион? Не декорации к фильму о послевоенной тяжелой поре? Нет.

В 2015 году в Одессе люди все еще живут в старых, списанных железнодорожных вагонах. И живут не одно десятилетие. Влюбляются. Женятся. Рожают детей. Умирают.

Живут в основном проводницы. Вся жизнь на колесах. Из вагона в вагон. Только эти на вечной остановке. Колеса приржавели к рельсам намертво. От вагонов тянутся веревки с бельем.

Тут же сложены старые шпалы. В воздухе стоит специфический железнодорожный запах креозота — вещества, которым смазывают шпалы для борьбы с ржавчиной. Их распиливают на дрова. Не так давно выяснили, что топить отработанными шпалами вроде как нельзя. Вредно. Но холод не тетка. Во дворе водопроводная колонка покрашенная голубой краской. Под цвет неба.

К вагонам идут деревянные лесенки, облепляют деревянные пристройки. В окнах белые занавесочки. Видно, что жильцы работают в сфере обслуживания. Проводницы изо всех сил, стараются придать уют ржавому металлолому, в котором обитают.

За мной, из-под вагонов, с лестниц внимательно следят разномастные собачонки, которые тут же оповещают своих хозяев, простуженным лаем о том, что чужой на территории. Кстати звонков на дверях в вагоны я не заметил. Собаки лают, аж захлебываются, но никто не выходит. Занавеска на окне дергается, на мгновение на меня внимательно смотрят и … занавеска плотно задергивается.

-В этом вагоне еще Сталин ездил! Корреспондент? Я оборачиваюсь. Мужик со смешливым выражения лица, с бритой головой. В руках деревянный ящик с морковкой: - Знакомый на полях орошения выращивает! Так подарил! Какая морковка – загляденье! И даром! Он оглядывает меня.

-Сталин конечно не ездил, но вагон приблизительно тех годов. Довоенный. Ничего вам никто не скажет! Да, живем мы как собаки! В железных будках. Но те гавкают, а мы молча! Будем рот открывать, и отсюда могут выгнать!

Мой адрес не дом и не улица…

-Забери Нюра, - он передает ящик тихой , молчаливой женщине, которая уносит его в вагон. -Лет пять назад про нас заговорили! И «1+1» и «Интер» и «ICTV», все были. Даже российские каналы наезжали. Показывали, как мы живем! Мы и рады стараться – растрепались! Думали квартиры дадут! А потом ее, он кивнул в сторону женщины, начальство «на ковер» вызвало и как дало «по рогам». И все онемели! Попрятались! Такая богатая контора - железная дорога, а сотрудники живут хуже БОМЖей. Он плюнул.

- Пообещали квартиры и заткнулись все. Как очередь с утра в вагонный сортир, все молчат и терпят! А куда деватся? Ты если будешь писать, то имена измени. Хотя, как по мне, ничего они нам не дадут. Пообещали только, что бы заткнулись все.

Взгляд из Одессы (далее ВиО) ВиО: - А вы, под каким адресом значитесь?

- Первый коммунистический тупик! Василий хрипло смеется. – Нюр, а какой у нас адрес?

Нюра выходит из вагона вытирает руки тряпкой: - Вась, не надо было бы с ними разговаривать …

- Да забей ты на своих начальников! Корреспондент сказал, имена изменит.

Нюра вздыхает:-Адрес наш такой. Одесса. Лески. Жилой вагон № 37 , показала на бок вагона. ( имена и номера вагонов изменены. Редакция.)

ВиО: - И доходят письма?

Нюра: - А на почте все знают, что это мы. Вот дети которые уже паспорт получили, стыдятся такой надписи. Жилой вагон. Вроде как в поезде родился. Те, кто поменьше, в школу еще ходят, гостей стараются не водить. Засмеют. Да и девушку сюда не пригласишь.

Василий: В выборах участвовали, а то как же! Хоть нам и сказали, что можете участвовать, можете нет. Вы дескать погоды не сделаете!

- Депутата этого района звали, звали, наконец, пришел. Увидел, как мы живем, и глаза вытаращил! А я и не знал, что у меня на участке так люди живут! Как же вы так? А вот так! Вагоны все ржавые насквозь. Зимой ветер гуляет, только успевай тряпками дыры затыкать. А летом… выставь консервную банку на солнцепеке и посади в нее зверушку, какую или насекомое долго выдержат? Так и мы.

Депутат похлопал глазами и говорит: Не знаю чем вам и помочь!

Василий замолкает невесело улыбаясь своим мыслям. В это время из соседнего вагона выскочила женщина и зыркнув на нас торопливо пошагала из «коммунистического тупика».

-Побежала доносить. Приехали, дескать, корреспонденты и за наш гадюшник расспрашивают! Думают за это ключи от квартиры получит! Тьфу! Василий сплюнул.

--Одна надежда застраивают тут потихоньку все. Слева терминал прижимает, справа таможенный пост расширяется. То есть круг сужается. Мы тут торчим как чирей на заднице. Может в один прекрасный день скажут: Вот вам ордер! Что бы мы вас не видели! А может придешь с маршрута, а тут уж все срыли бульдозером. И к такому готовы. Ну ладно я внутрь. Вас не приглашаю. Стыдно…
Дмитрий Бакаев
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

7

6

5

3

2

1

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *