Выставка искусства: SKETCH ART

21 ноября в Экспериментальном центре современного искусства «Чайная фабрика» состоится открытие выставки SKETCH ART. В рамках выставки также состоится творческая встреча с ее участниками и мастер-класс по скетчингу.

Целью проекта является анализ и осмысление такого явления как скетчинг. Будучи привычной практикой создания набросков и эскизов для художников прошлого, в начале нынешнего века скетч обрел новое прочтение как способ изображения сиюминутности и одномоментности. Новое значение скетча позволяет нам увидеть в нем особые черты, делающие его самодостаточным объектом искусства.
Как правило, скетчи рождаются в публичном пространстве, будь то улица или кафе, клуб. Скетч отличается от традиционного рисунка с натуры минимальным количеством средств и потраченного времени на его создание. Как нам кажется, главная идея скетчинга заключается в документировании среды, людей и событий. Это новый, современный и мобильный (в силу свойств стремительно развивающегося мира) способ фиксации происходящего. Интересно, что скетчер в этом случае противопоставляет себя фотографу, но остается в рамках изобразительного искусства.

Экспозиция выставки раскрывает три главных сюжета скетчинга: пространство города, пространство повседневности и пространство общественной жизни города в виде запечатления его культурных и политических событий. Также в экспозиции выставки представлены оригинальные скетчбуки одесских художников старшего поколения (В.Филипенко, Ю.Коваленко).
Участие в выставке принимают художники — члены сообществ Urban sketchers Ukraine, Urban sketching Project Kiev, Urban sketching in Lviv.

Участники выставки:

Марьяна Брюханова (Одесса)
Виктория Грозивчак (Одесса)
Елена Дяченко (Днепропетровск)
Анна Звягинцева (Киев)
Ольга Кальниболотская (Киев)
Анна Кислая (Киев)
Божена Кушнир (Львов)
Наталья Ли (Киев)
Ольга Меркулова (Донецк/Днепропетровск)
Грася Олийко (Киев)
Анна Поли (Киев)
Ирина Потапенко (Одесса)
Лера Схемка (Киев)
Ольга Ткаченко (Львов)
Наталья Шульга (Киев)

Мастер-класс по скетчингу, что состоится 28 ноября, будет вести художник, преподаватель художественной школы и творческой мастерской «Ирис», участник сообщества Urban sketchers Odessa – Марьяна Брюханова.
Куратор проекта – Татьяна Зубок.

21 ноября, суббота, 2015:
17:00 Чайная фабрика
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *