Взгляд через объектив: Одесса получила десяток обновлённых трамваев из Риги

Трамвайный парк «Одессагоэлектротранса» продолжает пополняться и обновляться. Накануне в Одессу прибыло 10 модернизированных трамваев с рижского вагоноремонтного завода, где они прошли полное восстановление и капитальный ремонт. Составы на порядок отличаются от тех, которые курсируют сегодня по Одесским улицам – заявляют на предприятии. В первую очередь, они оснащены электронными системами, позволяющими более комфортно их эксплуатировать. Это первые трамваи в Одессе, диагностику которых можно производить при помощи компьютера, не проверяя каждый узел механизма вручную.

tramvay_1

«Вагоны модернизированы с установкой электронной  системы управления цифровой, которая позволяет более надежно эксплуатировать эти вагоны и более эффективно их диагностировать. В частности на этих вагонах уже есть возможность подключения к компьютеру и диагностика вагона при помощи компьютера», — рассказал главный инженер КП «Горэлектротранс» Александр Каташинский.

tramvay_2

Также немаловажным накануне зимнего периода является система обогрева салона, которая установлена на рижских трамваях. В них стоят калориферы с встроенными вентиляторами, что позволяет за короткое время нагревать воздух в салоне, не затрачивая на это слишком много электроэнергии. Все 10 составов прошли капитальный ремонт на рижском вагоноремонтном заводе – в них полностью заменены все основные ходовые узлы, также восстановлен салон, а кресла рижских трамваев оббиты тканью, чего раньше на одесском подвижном составе «Горэлетротранса» не было. Кроме того в модернизированных трамваях установлена абсолютно новая система автоматического открывания-закрывания дверей, которая не позволит составу двинуться с места если хоть одна дверь в салоне будет не полностью закрыта, что особенно важно на загруженных линиях в часы пик в центре города.

tramvay_3

Преимуществом для водителей новых трамваев стала тормозная система, установленная на рижских составах. Она имеет специальную функцию сброса песка, что позволяет сократить тормозной путь при экстренной остановке на 5-10 метров.

Увидеть новые трамваи на одесских улицах уже можно на линии, которая курсирует от железнодорожного вокзала до Черноморки. Они окрашены в цвета флага Одессы и отличаются от тех составов, которые перевозили пассажиров по городу до настоящего момента.

tramvay_4


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *